Заксобрание области не поддержало борьбу с токсикоманией. А продление ЕНВД — да

24 сентября 2020, 15:30
В Заксобрании Кировской области отклонили законопроект Павла Дорофеева об ограничении продажи углеводородных зажигалок. Зато поддержали его предложение о продлении ЕНВД хотя бы на год.
Справа Павел Дорофеев.
Справа Павел Дорофеев.

Депутат «Справедливой России» Павел Дорофеев представил на пленарном заседании Заксобрания законопроект «Об установлении ограничений розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Кировской области». Объяснил, что речь идет о так называемом снифинге (токсикомании), от которого с 2016 года умер 361 ребенок, в том числе четверо жителей Кировской области. 

Руководитель социального комитета Заксобрания единоросс Дмитрий Сергеев рекомендовал отклонить законопроект, сославшись на мнение профильного комитета и на то, что в Госдуме разрабатывают дублирующий нормативный акт. Руководители фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР возразили: мол, что и когда примут в Москве — вилами на воде писано, а меры по защите детей от отравления токсическими веществами принимать надо сейчас. Хотя бы в первом чтении, как только что приняли законопроект Валерия Басюка о «запрете» митингов и шествий в Кировской области. «Даже если бы все пострадавшие были живы, следовало бы сработать на опережение», — аргументировал сам Дорофеев. Замспикера Владимир Костин заявил, что Заксобрание деградирует, что особенно заметно на сегодняшнем заседании, причем, для всех избирателей. «Четыре человека умерли — не критично же? Главное, надо митинги запретить!» — саркастически заметил он. О том, что ничего не мешает принять законопроект в первом чтении и доработать с учетом предложений и замечаний заявил и Сергей Мамаев.

Депутат Федор Киселев прокомментировал туманно и непонятно зачем: «Я впервые услышал от такой проблем! Сниффинг, не сниффинг! Когда коту заняться нечем...» И упрекнул депутатов оппозиции, что якобы прикрываются Конституцией, поправки в которую не одобрили. Валерий Басюк с явной обидой на отношение Костина к его законотворческой инициативе продолжил тему, заявив, что «все вопросы важные, как и мамы всякие важны и нужны». Призвал не сваливать всё в кучу и сотрудничать. В итоге предложение Дорофеева поддержали только 16 депутатов, еще 11 проголосовали против и 14 воздержались.

Зато другую инициативу Павла Дорофеева направить обращение в Государственную думу РФ с предложением продлить ЕНВД (льготный налоговый режим для бизнеса) до конца 2021 года поддержали даже единороссы, руководитель их фракции и профильный комитет. Хоть и не без споров: за проголосовали 45.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (1)
Гость_Гость | 24 сентября 2020, 16:54 #
Ха ха ха , так у них у всех бизнес раздроблен и он на Енвд , это несет потери в бюджет города .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ