Горадминистрация пригрозила гордуме последствиями за превышение полномочий требованием отчетов

19 октября 2020, 16:49
В Кировской городской думе в порядке исключения правовой департамент, видимо, в последний раз отчитался о своей работе, но не на заданную тему.
Михаил Ковязин
Михаил Ковязин

Сегодня на заседании постоянной комиссии кировской городской думы по имуществу и земельным отношениям депутаты заслушали отчет начальника правового департамента Юлию Зубареву. Правда, перед ее выступлением к трибуне вышла замглавы администрации Анна Вершинина и с дрожью в голосе заявила народным избранникам, что в Уставе города якобы ничего не говорится о подотчетности им правового департамента. А значит, требование отчета от него неправомерно, оно не основывается на законе, и решение думы обязать это делать «является принятым с превышением полномочий. С соответствующими правовыми последствиями», пригрозила Анна Анатольевна.

«Чтобы не зарождать конфликтов, Юлия Викторовна доложит вам о работе сегодня в порядке исключения, - заявила она удивленным депутатам, пояснив, что понимает, что те хотят получить информацию по резонансным делам, как с тем же парком Победы. - Но в будущем прошу, если у кого-то есть проблемы, то обращаться с конкретными вопросами». И ушла. «Тогда Юлия Викторовна, просим вас доложить, хоть мы и превысили полномочия», - продолжила председатель комиссии Надежда Шабалина.

Зубарева рассказала в цифрах, что на 1 октября в судах у горадминистрации находится почти две тысячи судебных дел, не считая оспаривания действий судебных приставов и решений административной комиссии. Рассмотрено 425 дел, в 123 администрация города и департамент муниципальной собственности выступали истцом. По более 90 исков удовлетворено полностью, четыре частичено и столько же остались без рассмотрения, по 9 приняты мировые соглашения. Администрация города выступила ответчиком в почти 300 случаях, по 183 в удовлетворении требований отказано, по 36 производство прекращено, еще 27 остались без рассмотрения. Правовой департамент подготовил два проекта законов Кировской области, 86 ответов на обращения граждан и организаций, провел экспертизу более 180 муниципальных контрактов, 990 проектов нормативно-правовых актов и рассмотрел сто представлений прокуратуры.

Депутат Михаил Ковязин назвал неподотчетность правового департамента гордуме нонсенсом и коллизией, с которой надо что-то делать. Напомнил, что на прошлом заседании комиссии депутаты постановили каждый месяц заслушивать информацию Зубаревой, как продвигается спор администрации Кирова по скандальному земельному участку в парке Победы, ушедшему из городской казны в руки строительной компании. Однако Шабалина заметила, что в запросе депутата Дениса Ерохина на сегодняшнее заседание ничего не сказано про это дело. «Был задан вопрос о работе, я услышала ответ: департамент работал», - резюмировала она, фактически поддержав юристов.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (2)
Гость_Просто Александр | 19 октября 2020, 17:05 #
Из пустого в порожнее.... Я знаю что необходимо сотворить... Молчите и повенуйтесь кушая попкорн!!!! Все в одни руки нужно взять... И наступит благоденствие власти и всех структур... И народ будет счастлив..... Все нежно сделаем.... Наслаждайтесь людишки.... Без монополии ни куда!!!!
Гость_Гость | 19 октября 2020, 18:22 #
Так что там с парком Победы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ