Областной суд подтвердил незаконнность ограничения мест для проведения публичных акций

21 октября 2020, 14:00
В Кирове признано несоответствующим федеральному законодательству постановление городской администрации.
Областной суд подтвердил незаконнность ограничения мест для проведения публичных акций

Сегодня вступило в силу решение Первомайского районного суда, вынесенное по иску кировского политактивиста Вадима Ананьина к администрации города Кирова. Как истец сообщил в соцсети, областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика, но тот не смог за неделю предъявить новых аргументов. Решение первой инстанции (судьи Комаровой) оставлено без изменений.

А именно, суд постановил признать противоречащей федеральному законодательству и недействующей статью 3 постановлеия горадминистрации №3662-П об определении на территории Кирова границ территорий, непосредственно прилегающих к зданиям и территориям объектов, в которых запрещается проведение публичных мероприятий. Таким образом, считает Ананьин, горадминистрация не может больше запрещать проводить собрания на улицйах города, все такие запреты с 2015 года были незаконными, все пострадавшие от них граждане могут требовать возмещения морального вреда. Ему лично горадминистрация якобы запрещала проводить мероприятия не менее полусотни раз, и теперь должна компенсировать затраты на юридическую помощь и прочие расходы, а также уплатить госпошлину в 300 рублей.

Заметим однако, что в России не узаконено прецедентное право, и не исключено, что продолжатся отказы желающим провести массовое мероприятие в желаемом ими месте. Судиться заново решится не всякий. Впрочем, ситуация может измениться после принятия во втором чтении Законодательным собранием скандального закона депутата-единоросса Басюка об ужесточении правил проведения публичных акций. В противоречии которого федеральному законодательству и Конституции Ананьин, кстати, также уверен. Впрочем, важнее мнение прокуратуры по поводу как вынесенного по его иску судебного решения, так и очередного ограничительного законопроекта.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ