Депутаты намерены вернуть прямые выборы градоначальника

28 октября 2020, 15:30
На следующем заседании кировской городской думы может быть рассмотрено вопрос о переходе к новой системе избрания главы города.
На переднем плане Альберт Бикалюк.
На переднем плане Альберт Бикалюк.

Сегодня в завершение заседания кировской городской думы в разделе «Разное» выступил депутат от «Справедливой России» Альберт Бикалюк. Он раскритиковал главу администрации Дмитрия Осипова за неудачные переговоры с банком ВТБ, после которых по решению суда бюджет должен «экстренно изыскать 45 млн рублей» для выплаты по обязательствам за частную коммерческую строительную организацию АО «КЧУС», ныне находящуюся в состоянии банкротства. Кстати, претензии за то решение высказал также депутат от ЛДПР Денис Ерохин коллегам-единороссам, работавшим в прошлом созыве думы. Однако глава города Елена Ковалева напомнила, что вопрос было решено перенести на следующее заседание.

Сам Осипов ответил Бикалюку, что переговоры якобы продолжаются и могут быть решены положительно, однако решение суда должно быть исполнено. «Уверен, что если бы речь шла о ваших личных деньгах, результат был бы другим», - парировал депутат и потребовал от главы города привлечь подчиненного главу горадминистрации к дисциплинарной ответственности. А также заметил, что все ставленники губернатора и главы правительства области показали свою неэффективность. По мнению Бикалюка, причина кроется в безответственности руководства города перед населением, которое его не избирало. А значит, необходимо вернуться к прямым выборам градоначальника всеми кировчанами, с чем согласны коллеги как из «Справедливой России», так из КПРФ, ЛДПР и даже некоторые единороссы. Более того, справороссами уже практически разработан законопроект по переходу на названную систему, и он будет представлен коллегам уже в ноябре. Альберт Александрович выразил надежду, что они поддержат документ, и тот будет внесен в Заксобрание области.

Напомним, месяцем ранее Бикалюк предложил сложить полномочия самой Елене Ковалевой. А будучи зампредом гордумы одного из прежних созывов лично участвовал в разработке ныне действующей редакции Устава города, согласно которой было введено избрание председателя думы и главы муниципального образования в одном лице из числа депутатов и подчинение ему руководителя горадминистрации.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (24)К последнему
Гость_Обывака-обнуляка | 28 октября 2020, 15:37 #
Харашо что я не при власти. А то тама был бы махач ибо я чесный псих
Гость_толик | 28 октября 2020, 16:26 #
Ты не псих , ты пиз....бол.
Гость_Автобан | 28 октября 2020, 16:29 ответил Гость_толик #
Точно! Алик, тебя больше всех Толян и колотил, извини, что переборщил! Мозг он тебе поправил
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ