Эсеры хотят вернуть всенародные выборы градоначальника

11 ноября 2020, 13:39 | Елена Овчинникова
Фракция эсеров в Гордуме подготовила законопроект о всенародных выборах главы администрации.
Эсеры хотят вернуть всенародные выборы градоначальника

Она готова представить проект на ближайшей депутатской Комиссии по регламенту, а затем внести и озвучить на ноябрьском пленарном заседании.

Во фракции прекрасно понимают, что, несмотря на конструктивность вносимого законопроекта, эсеры неизбежно столкнутся с активным сопротивлением единороссовского гордумовского большинства. Оно дисциплинарно поддержит решение партии, сегодня имеющей на всех ключевых постах города и области «своих людей».

И хотя кризис жанра деятельности таких управленцев для кировчан давно очевиден и подтвержден многочисленными фактами возбуждения в отношении «больших чиновников» уголовных дел, эсеры ожидают и от депутатов Законодательного собрания, также в большинстве своем являющимися членами «партии власти», «нахождения сотни причин для отказа внесения изменения в Устав МО «Город Киров». Ведь уставные изменения, по мнению справороссов, будут гарантировать, что «никаких своих Шульгиных и Осиповых в руководстве городом уже не будет».

«Население города давно стало более требовательно относиться к работе городских властей, ведь назначенные волевым решением верхов, твердо знают, что не несут никакой ответственности перед народом. И те, кто из числа родственников, нужных или послушных людей, получивших должность, отчитываются только перед своим работодателем из областного руководства. Которое смотрит сквозь пальцы на все «шалости, ошибки, промашки и просчеты», в конечном итоге выливающиеся в многомиллионные утечки из горбюджета, своих лобби. Если, конечно, это не идет вразрез с их личными интересами», - пояснили свою позицию во фракции.

Там же подчеркнули, что предложенные ими всенародные выборы главы городской администрации дают надежду на то, что к управлению Кировом придет настоящий профессионал, а не очередной родственник или послушный исполнитель:

«Конечно, принятие законопроекта о всенародных выборах не может не столкнуться с немалой долей скептицизма. Ведь у всех избирателей в памяти и «пятисотрублевые депутат», и ораторы - болтуны-сказочники... Да только у кировчан теперь побеждает не телевизор, а холодильник. И над обещаниями ближайшего светлого будущего чаще смеются или сердятся, чем верят. Где социальная помощь? Медицина, образование?.. Их нет!»

Бикалюка снова под расстрел?

Напомним, что система по всенародному избранию главы городской администрации работала в Кирове до 2006 года. Но после после вступления в силу 131 ФЗ «О местном самоуправлении» по инициативе депутатов Альберта Бикалюка и Сергея Лузянина был принят законопроект о «назначении сити-менеджера».

«Тогда главой администрации был Василий Киселев, который, как всенародно избранный, полностью игнорировал мнение депутатов. Что позволяло ему «чудить» сообразно степени собственного настроения или мировозрения: отдавать за бесценок магазины, гнобить ГДМС, передав многие контракты «пермским (армянским) дорожникам», и «подарить» ККСу все городские коммуникации за обещание 600 млн инвестиций. Но, так как Киселев был неплохим оратором, а народ ему верил и избрал бы в 2006 году на новый срок, остановить его чудачества можно было только изменением системы «всенародных выборов» на «назначение», - сообщил Newsler.ru депутат Бикалюк.

Кстати, согласно публикациям кировских СМИ 2005 года, Василий Киселев настолько в штыки принял предложение Бикалюка и Лузянина, которое привело бы к закату политической карьеры, что одним осенним утром, встретив Альберта Александровича на ступеньках мэрии, якобы пообещал его пристрелить «кем бы ни был, или где бы не находился». Сергею Лузяниу он расправы не обещал, видимо, потому, что Сергей Евгеньевич, тогда директор Центрального рынка, имел значительно больше нарезных и гладкоствольных «аргументов».

По мнению Бикалюка, тогда только так можно было увидеть на посту сити-менеджера дельного и опытного руководителя. Кстати, первым «назначенцем», кандидатуру которого поддержала Гордума, стал Геннадий Плехов. Но ситуация вскоре кардинально изменилась, благодаря набравшей мощь партии власти.

«В те годы, о чем уже многие не помнят, Гордума была представлена реальными народными избранниками, шедшими кандидатами по 36 одномандатным округам, так что ни о каком превалировании «Единой России» не было и речи. Это уже потом окрепшая партия власти внесла предложение о голосовании по партийным спискам в половине округов, что автоматически давало им возможность иметь в обеих Думах большинство голосов. Так что назначение «грамотного управленца» превратилось в фикцию, и к власти пришли единороссы, заменив профессионалов на нужных и покорных», - убежден Бикалюк.

Кстати, самым первым «нужным управленцем», рекомендованным к власти «Единой Россией», стал отставной, ранее комиссованный ВВК при Генштабе «по здоровью», «танковый генерал» Владимир Быков. Возглавив Гордуму, контент которой на 80% составляли единороссы, он добился таких результатов, что следствию потребовался не один год, чтобы привлечь его к уголовно-наказуемому ответу.

Комментарии (19)К последнему
Гость_гость | 11 ноября 2020, 14:09 #
А что скажет Законодательное собрание Кировской области? Надо вносить изменения в областной закон! Или это просто очередной пиар Бикалюка!
Гость_Федор | 11 ноября 2020, 14:15 #
Мы его двинем в мэры
Гость_Гость | 11 ноября 2020, 14:32 ответил Гость_Федор #
Алик бейкалюк тогда дружил с лузяниным и валил Киселева, который был упёртым калачом. Думал, что свалит Киселева и ему что-то припадет. Прошло время, сейчас Алику мешают Ковалёва и Осипов. Алик снова визжит. Вот так и жизнь проходит....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ