Чурин отчитался Васильеву о бюджете, предприятиях и дорогах

13 ноября 2020, 11:49
Сегодня председатель правительства Кировской области Александр Чурин представил губернатору Игорю Васильеву отчет о проделанной работе за три года.
Чурин отчитался Васильеву о бюджете, предприятиях и дорогах
Фото: Newsler.ru

В самом начале своего доклада Чурин отметил, что за время его работы в региональном правительстве на качественно новый уровень были выведены предприятия «Вятавтодор», «Победилово», «Чимбулатский карьер», «КПАТ». Также правительство приняло акции регоператора «Куприт».

Чурин отметил, что по реализации национальных проектов Кировская область сейчас занимает одно из ведущих мест в Приволжском федеральном округе. За последние годы в регионе были сформированы восемь макрорайонов на основе опорных предприятий. Доходы областного бюджета выросли с 46 до 59 млрд рублей. По темпам роста собственных доходов в прошлом году Кировская область заняла 29 место в России и 3 место в ПФО.

Говоря о бюджете, Чурин добавил, что в прошлом году было 71 млрд инвестиций, тогда как до этого долгое время не могли преодолеть планку в 60. С 90 до 107 выросло число стран внешнего рынка области. Общая сумма контрактов за год составила 306 млн долларов.

Затем председатель правительства заговорил о дорогах. По его словам, дорожный фонд вырос с 5 до 9 млрд рублей. Губернатор заметил, что очень важно, что наибольшие объемы дорожных работ выполняют «Вятавтодор» и «ГДМС», которые никуда не денутся от выполнения гарантийных обязательств. Для выполнения работ по ремонту дорог в следующем году до конца текущего года проводятся торги.

Далее Чурин отметил, что пассажиропоток аэропорта «Победилово» вырос до 240 тыс. человек. Ведутся переговоры с минтрансом по налаживанию постоянных маршрутов, включая Сочи. С Кировской областью работают «Победа» и «Руслайн».

Также председатель правительства завел речь о мусоре: по его словам, охват сельской местности по сбору ТКО вырос с 40 до 90%. Уничтожаются несанкционированные свалки. Закупаются мусоровозы разной вместимости. Реализуется пилотный проект по раздельному сбору отходов, который планируется масштабировать на всю область.

Чурин добавил, что в регионе ведется создание новых соцобъектов (школы, детсады): к примеру, в Кирове за последние три года в рамках нацпроекта «Демография» открыли 10 современных садиков, в области — 24. Что касается медицины, идет внедрение бесплатной госуслуги гемодиализа, создана единая госслужба скорой помощи. Васильев отметил, что все это здорово, особенно что у нас есть санавиация.

Фото: Newsler.ru

Также Чурин отметил, что области необходимо комплексное освоение новых территорий, начиная со строительства соцобъектов, чтобы не было такого, когда жилья много в новом районе построили, а для школы места не предусмотрено и в поликлинику огромная очередь.

Зашла речь и о создании микрорайона КВАТУ с учетом маршрутно-дорожной сети. Губернатор идею Чурина поддержал. В новый микрорайон планируют перенести лицеи, снос старых зданий, возможно, начнется уже в этом году.

«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
«Кировская область стала одним из самых депрессивных регионов России»: политолог прокомментировал отставку губернатора
Комментарии (36)К последнему
Гость_не юрист | 13 ноября 2020, 12:01 #
а сколько предприятий он угнал, сколько откатов получил и сколько снюхал у гопкало он и его брат эта крыса не отчиталась?
Гость_Гость | 13 ноября 2020, 12:16 #
Вот и говорит в начале о них. Все спи жена
Гость_не юрист | 13 ноября 2020, 12:26 ответил Гость_Гость #
чурины воры
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ