Сын бывшего вятского депутата стал бароном английским и... сибирским

24 ноября 2020, 14:05
Британский предприниматель российского происхождения официально получил титул не только пэра и лорда, но и барона.
Евгений Лебедев.
Евгений Лебедев.

Сыну бывшего депутата Слободской районной думы и мультимиллионера Александра Лебедева Евгению дарован титул барона Хэмптонского и Сибирского. Напомним, ранее, 1 августа королева Елизавета II облагодетельствовала его включением в список пожизненных пэров верхней палаты Великобритании. Туда же вошли 36 человек включая экс-министра финансов и иностранных дел Филипа Хаммонда, биографа Маргарет Тэтчер Чарльза Мура, мужа экс-премьера Великобритании Терезы Мэй Филипа, младшего брата Бориса Джонсона и экс-замминистра образования Джо Джонсона, а также известных политиков Консервативной партии.

В сообщении правительственной газеты The Gazette говорится, что отныне Евгений Александрович будет носить имя барона Лебедева из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-на-Темзе и Сибири в Российской Федерации. О том он получил жалованную грамоту, скрепленную большой государственной печатью. Очевидно, с согласия Кремля. Как ранее утверждали СМИ, сам новоиспеченный барон вроде бы просил, чтобы в титуле была отсылка к Москве — лорд Лебедев Московский. 

О Евгении Лебедеве известно, что ему 40, причем с 8 лет он живет в Лондоне. Экономист по образованию, владелец и руководитель ряда компаний и медиаресурсов — изданий The Evening Standard и The Independent, а также телевизионного канала London Live. В качестве мецената возглавляет Evening Standard Theatre Awards, один из спонсоров реконструкции здания Московского Художественного театра и Ялтинского театра имени А. П. Чехова. Имеет не только британское, но и российское гражданство. Почему барон Сибирский по велению британской короны - остается догадываться.

Комментарии (27)К последнему
Гость_гость | 24 ноября 2020, 14:24 #
А марсианским бароном слабо стать
Гость_Базилио | 24 ноября 2020, 15:34 #
Тяжело жить с мегаломанией-далеко не каждый психиатр берется за таких больных
Гость_Егор Сметанников | 24 ноября 2020, 16:43 #
хоть бы так то не палились. знающие то конечно давно в курсе что путя продал сибирь англичанам, но хотя бы раньше в открытую это не признавали.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ