Чурин: Мамаев ел с руки

27 ноября 2020, 19:39
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин признался в финансировании реготделения КПРФ. Депутат ОЗС и лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев назвал Чурина олигархом и посоветовал чиновнику обратиться за медицинской помощью, опасаясь за его душевное здоровье.
Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев. Фото: Newsler.ru

По словам председателя правительства Кировской области, лидер кировских коммунистов депутат ОЗС Сергей Мамаев - это альтерэго.

«Он, в свое время, ел с руки, - заявил Чурин. - Да, мы спонсировали КПРФ, да, давали им финансирование и так далее. Потом прекратили. И вот сейчас он отрывается». Также Чурин заявил, что Кировскую область он не уничтожает.

Мы попросили Сергея Мамаева прокомментировать заявление бывшего «спонсора» партии.

Позовите доктора!

«Заявление председателя правительства Кировской области Александра Чурина, по моему мнению, говорит о серьезном психологическом срыве. Я не врач, но советую Чурину срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, - заявил Сергей Павлинович. - Фантазии господина Чурина о его финансировании и контроле над КПРФ связаны с тем, что он видимо начинает понимать - его «розовые мечты» о губернаторском троне являются иллюзией, которую ему внушили пиарщики из агентства «Полилог» и губернатор Игорь Васильев, сам мечтающий поскорее сбежать из кировской ссылки».

«А реальность крайне жестокая для Александра Анатольевича Чурина. По-моему мнению, полностью провалена социально-экономическая политика в регионе. Растет государственный долг. Падает уровень жизни населения, без того и так низкий, - рассуждает Мамаев. - Напомню, что Кировская область входит в десятку регионов России с самым низким уровнем жизни населения. Предприниматели бегут из региона, и снимаются с юридической регистрации из Кировской области. Районы пустеют, а из Кирова молодежь уезжает в Москву и Санкт-Петербург».

Как подчеркивает собеседник, «критическая ситуация с эпидемией коронавируса».

«Начальником кировского регионального штаба по борьбе с коронавирусом является Александр Чурин, на котором полностью лежит вся ответственность за ситуацию с эпидемией в регионе. Если в других регионах начальники антикороновирусных штабов смогли обеспечить хотя бы минимальным запасом лекарств аптечные сети и проводят активную работу с бизнесом, чтобы не банкротить массово предпринимателей, то в Кировской области Чурин этим не занимается», - считает Сергей Мамаев.

И продолжает: «Я сужу это по данным крупнейшего предпринимательского сообщества «Вятский бизнес» в телеграмме, которое возглавляет Лев Салматов. Слава богу, что наши врачи работают круглые сутки, спасая больных от ужасной смерти, а в больницах есть медикаменты и оборудование».

Мамаев: Чурин считает область своей фирмой

«Особо остановлюсь на кадровой политике. Такое ощущение, что Чурин считает Кировскую область своей личной фирмой. Иначе как объяснить, что кадровые назначения Александра Чурина связаны с холдингом «Cельмаш», - считает собеседник. - И назначения эти крайне спорные и скандальные».

«Руководителем администрации Губернатора и Правительства Кировской области назначен Максим Финченко, бывший судья и прокурор, который, по данным СМИ, входит в окружение Чурина».

«Главой администрации Кирова назначен Дмитрий Осипов, ранее работавший в компаниях «СеверПромИндустрия» и «Машстройснаб», аффилированных с холдингом «Сельмаш». Заместителем главы города Кирова назначена бывшая судья Анна Вершинина, выносившая решения в пользу семьи Чуриных в Арбитражных судах Кировской области, - напоминает собеседник. - Новым директором «Вятавтодора» назначили господина Сморкалова, владельца ЧОПа при «Сельмаше». Также он числится директором ЗАО «ЭнергоТранс-С». Участник общества - АО «Завод «Сельмаш». Компания зарегистрирована в Московской области в Серпухове».

По данным Сергея Павлиновича, под контроль этой компании перешёл асфальтобетонный завод в Оричах - актив принадлежавший ООО «АБЗ-Оричи». «И удивительным образом, государственная компания «Вятавтодор» распределила миллиарды рублей, выделенных на ремонт дорог субподрядчикам, аффилированным с «АБЗ-Оричи» и «ЭнергоТранс-С». Кстати сказать, «Вятавтодор» скоро будет заниматься перевозкой и переработкой мусора».

ЦУР бдет работать на ЕдРо?

«В области создан Центр управления регионом. Новая структура должна следить за сообщениями от жителей, как официальными (запросы, обращения), так и публикуемыми в соцсетях, оценивать удовлетворенность кировчан работой власти. Неофициальная задача - подготовить почву для победы «Единой России» на выборах в Госдуму и Законодательное собрание. Возглавил ЦУР в Кирове Игорь Панкратов - помощник гендиректора АО «Завод «Сельмаш», - напоминает собеседник. - Подчеркну, что контроль над холдингом «Сельмаш» семья Чуриных не потеряла. Генеральным директором и владельцем «Сельмаш» является Сергей Чурин, который также вошел в Высший совет кировского отделения «Единой России». По-моему мнению, Чурин представляет из себя классический вариант олигарха».

Как считает Сергей Мамаев, «семья Чуриных владеет активами на миллионы, если не на миллиарды рублей».

«В частности, крупнейшим военно-промышленным холдингом «Сельмаш», с которым аффилированы более 20 предприятий, зарегистрированных, как в Кировской области, так и в Подмосковье. Рыночная стоимость этих предприятий превышает несколько десятков миллиардов рублей, - отмечает собеседник. - Бывший министр образования Анатолий Чурин десятки лет был высокопоставленным чиновником в Правительстве Кировской области до конфликта с экс-губернатором Никитой Белых. Сейчас господин Чурин является депутатом Законодательного собрания Кировской области и одновременно советником губернатора и секретаря кировского отделения «Единой России» Игоря Васильева».

Мамаев: Чурин скрывал доходы?

«Подчеркну, что Председатель правительства области Александр Чурин, вероятно, сам был замешан в громких коррупционных скандалах. В 2014 году Следственный комитет по Кировской области возбудил уголовное дело по статье 199.2 УК РФ («сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов»), - напоминает Сергей Павлинович. - Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил депутатские запросы в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру по поводу возможных фактов коррупции со стороны. Уголовное дело сейчас находится в Центральном аппарате Следкома России».

Как подчеркивает Мамаев, «с олигархической вольницей в России, по крайне мере по заявлению Президента России Владимира Путина, покончено. И надеюсь, господин Чурин это тоже понял, пусть это и сильно сказалось на его психологическом самочувствии».

Читайте по теме Мамаев против Чурина
КПРФ: Решение суда по иску Чурина будет обжаловано
Облправительство: суд признал Сергея Мамаева лжецом
Лингвистическая экспертиза посчитала, что слова «господин» и «олигарх» порочат репутацию Чурина
Комментарии (58)К последнему
Гость_ГОСТЬ | 27 ноября 2020, 19:54 #
В след.году ЧУРИН А. будет губернатором и все парки города преобразятся до неузнаваемости . В каждом районе будет свой парк с бесплатными аттракционами и множеством развлечений . Ведь если не для народа до для кого ?! Вятский край скоро встанет с колен и к началу 2025 года будет в лидерстве округов ПФО среди благополучия населения и уровня жизни..
Гость_Пупс | 27 ноября 2020, 20:15 #
Товарищ вы что с луны свалились ))) Вся мировая экономика в упадке, про нашу страну даже не говорю, а то что вы тут описали, это мне напомнило планы Остапа Ибрагимовича про Москва - Васюки )))
Гость_Да да | 27 ноября 2020, 20:16 #
Там за окном зэка проталина тонка...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ