Президент запрещает двойное гражданство для госслужащих и депутатов: комментарии

3 декабря 2020, 17:30
В Кировской области политики положительно отнеслись к законопроекту об ограничениях для государственных, муниципальных служащих, силовиков и так далее.
Президент запрещает двойное гражданство для госслужащих и депутатов: комментарии

Государственные и муниципальные служащие должны будут сообщать работодателям о прекращении российского гражданства, получении иностранного либо вида на жительство за рубежом. Кроме того, для них будет запрещена работа с доступом к гостайне. Такой законопроект внес в Госдуму президент Владимир Путин, он опубликован на ее сайте. Подготовлен в соответствии с принятыми поправками в Конституцию РФ. Кроме того, будут внесены поправки в трудовое законодательство.

Закон в случае принятия коснется губернаторов, депутатов, сотрудников госохраны, таможни, военнослужащих, росгвардейцев, работников МЧС, СВР, ФСИН, главу Банка России, сотрудников МВД и СК. Докладывать о переменах с гражданством они будут обязаны сами в течение пяти дней. Нарушители будут подлежать немедленному увольнению. Дипломатам будет по-прежнему запрещено иметь в супругах гражданина другой страны. При этом для иностранцев останется предусмотрен ряд воинских неофицерских должностей, на которых они могут служить.

Если госслужащие имеют иностранное гражданство на момент вступления закона в силу, они обязаны сообщить об этом руководству в течение десяти дней. Затем они могут продолжать работать на своих должностях в течение полугода, если в течение двадцати дней предоставят документы, подтверждающие их намерение отказаться от иностранного гражданства. А через полгода они должны будут доказать, что избавились от паспорта другой страны. Если гражданство прекращено по независящим от них причинам, то смогут работать на государственной или муниципальной службе дальше, но без допуска к гостайне.

Пока не сообщается, будут ли проводиться тотальные проверки соблюдения нового закона после его принятия. С другой стороны, ограничения для депутатов и должностных лиц существовали и раньше, но никого ни разу из-за нарушения не лишили мандата и не выгнали с работы.

Мнение опрошенных кировских представителей парламентских партий о законопроекте сугубо положительное.

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от ЛДПР: «Фракция ЛДПР и я лично однозначно поддерживаем такой законопроект, потому что это, прежде всего, национальная безопасность и вопросы, которые волнуют наше общество, когда чиновники, принимая то ли иное решение, не всегда это делают в пользу российских производителей или интересов. Мы очень надеемся, что следующим этапом реализации будет как раз-таки история, когда дети чиновников проживают и имеют бизнес за рубежом. Этот вопрос нам тоже часто задают, и надеюсь, это первый пакет из законопроектов, который будет реализован президентом или представителями парламента, других авторов законодательных инициатив.

Я не слышал, чтобы многие депутаты имели двойное гражданство или счета за рубежом, но небольшая часть их имеет объекты недвижимости в других странах. Сейчас нормы мересматриваются, и я надеюсь, что в российском парламенте останутся только депутаты, которые действительно защищают интересы России, ее граждан. И вся их жизнь, работа будет связана только с нашей страной. Соответственно, и отпуск они будут проводить в России, ездить по регионам, по нашим замечательным природным богатствам».

Сергей Мамаев, депутат Законодательного собрания, бывший депутат Госдумы от КПРФ: «Закон правильный, Фракция КПРФ неоднократно его вносила, еще в мою бытность депутатом Госдумы, но «Единая Россия» не пропускала его даже в повестку дня. Законопроект ведь сначала проходит определенную процедуру, еще до рассмотрения Советом законодателей: сначала в региональных заксобраниях, потом в комитетах Госдумы. Но единороссы отклоняли еще по пути. 

Зачем вообще иметь двойное гражданство депутатам и чиновникам? Родина же одна у нас. Я думаю, что и кого-то из кировских олигархов этот закон может коснуться. Тем более, что многие депутаты. А двойное гражданство позволяет скрывать доходы. Так что закон назрел много лет назад, и жаль, что только сейчас предлагается под предлогом поправок в Конституцию».

Поскольку законопроект исходит от президента Путина, нет сомнений, что представители партии власти его на сей раз поддержат. В пресс-службе Законодательного собрания Кировской области редакции сообщили, что есть прямой запрет на любое другое гражданство, кроме РФ, в Уставе области и в законе о статусе депутата. А по данным последней проверки деклараций о доходах, зарубежных счетов ни у кого нет.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Мамай | 3 декабря 2020, 17:44 #
По сюжету повести профессор Преображенский пересаживает семенники и гипофиз человека (погибшего в драке вора, дебошира и алкоголика) дворовой собаке. После пересадки с собакой начинают происходить неожиданные изменения («очеловечение») — она приобретает облик человека и начинает говорить. Первым отчётливо понятным словом, зафиксированным в дневнике доктора Борменталя (одного из героев повести), становится именно слово «Абырвалг» Само слово происходит от прочитанного справа налево слова «Главрыба". Абыр-абыр…. абырвалг! Согласно фабуле «Собачьего сердца», Шариков, будучи собакой, умел читать названия на магазинах, возле которых обычно обитали бездомные собаки в поисках пищи. Но название этого магазина читал он справа налево, так как подходил к магазину всегда с правой стороны, опасаясь милиционера. По мнению же доктора Борменталя причина чтения с конца была «в перерезке зрительных нервов собаки».
Гость_ГОСТЬ | 3 декабря 2020, 17:51 #
Нашь презерент как всегда принимает обоснованно правильное решение. Кто не в ходит в списки особой секретности должны покинуть Россию. Наша область и наше правительство поддерживает данный закон. Те кто не патриотично относятся к Кировской области-"Давай досвиданье"!!!!
Гость_Крэйг | 3 декабря 2020, 18:00 #
Что ты раскудахтался? Что это изменит? Как вывозили чинуши и марадеры капиталы за кардон, так и будут вывозить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ