Общественники не поддержали поправки в Устав области

9 декабря 2020, 19:29 | Репортеръ
Члены Общественной палаты Кировской области не поддержали законопроект, предусматривающий внесение поправок в Устав региона.

Проект закона Кировской области «О внесении поправки в Устав Кировской области», направленный Заксобранием региона для проведения общественной экспертизы, не нашел поддержки у членов ОП КО.

Как сообщили общественники, законопроект разработан с учетом принятых поправок к Конституции РФ, предусматривающих новую процедуру назначения на должность прокуроров субъектов РФ. В соответствии с поправками в Конституции, прокуроры регионов назначаются на должность президентов РФ после консультаций с Совфедом без согласования соответствующей кандидатуры на уровне субъекта РФ, как это было ранее.

Законопроектом предлагается признать утратившей силу всю статью 66 Устава Кировской области, частью 2 которой предусмотрено назначение прокурора области на должность президентом РФ по представлению генпрокурора России, согласованному с губернатором области и ОЗС. Часть 1 этой статьи устанавливает, что надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов на территории региона осуществляется органами прокуратуры в соответствии с федеральным законодательством.

Члены ОП КО считают важным оставить данное установление в Уставе Кировской области. По мнению общественников, наличие пункта 1 ст.66 Устава позволит сохранить цельное восприятие всей системы органов власти, которые обеспечивают законность и правопорядок в регионе. Также в Общественной палате области считают необходимым доработать проект закона и внести в него изменения: признать утратившей силу только части 2 ст.66 Устава Кировской области, а не всю статью.

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (1)
Гость_марк | 10 декабря 2020, 09:55 #
Авторы,поясните как это возможно,что ... "прокуроры регионов назначаются на должность президентов РФ после консультаций с Совфедом"?Президент у нас вроде бы избирается,а не назначается из числа прокуроров.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ