Чурин берет под контроль ЕДРО?

11 декабря 2020, 16:14
Как ранее и предполагалось, сегодня, 11 декабря, начались ротации в региональном отделении партии «Единая Россия». Как сообщают источники в облправительстве, депутат заксобрания Кировской области, член фракции ЕР Юрий Балыбердин возглавит исполком, а руководитель регионального исполкома Сергей Предко уйдет на работу в некую новую федеральную структуру.
В центре - Юрий Балыбердин
В центре - Юрий Балыбердин

Политсовет реготделения кировского ЕР получил для согласования решения, согласно которым, работавший с 2018 года руководитель исполкома ЕР Сергей Предко переходит на должность регионального консультанта. Эта структура была создана в конце прошлого года в каждом субъекте РФ с подчинением федеральному руководству партии.

На должность нового руководителя исполкома глава региона и секретарь реготделения ЕР Игорь Васильев предлагает депутата ОЗС Юрия Балыбердина.

Попытки взять под контроль партийный аппарат и, как следствие, значительные финансовые потоки в канун выборов можно назвать распространенной практикой, которая станет неизбежной после сокращения числа депутатов ОЗС. Вероятно, руку к процессу приложил и экс-руководитель исполкома.

Впрочем, как говорят источники, они удивлены выбором новой кандидатуры на должность руководителя исполкома в лице Юрия Балыбердина, согласившегося, как они считают, променять «теплое» место в ОЗС на, по сути, «расстрельную» должность политического администратора.

Есть мнение, что якобы истинной причиной изменений могла стать излишняя самостоятельность Предко на должности руководителя исполкома, а также его контакты с федеральным центром и финансово-хозяйственными группами внутри кировского региона. А ведь именно с ними в последнее время не складываются конструктивные отношения у председателя облправительства Александра Чурина.

Можно предположить, что принятые кадровые решения принимались поспешно с целью успеть изменить политический расклад внутри «партии власти» в Кировской области и, вероятно, провести нужных председателю правительства людей по спискам ЕР. И, возможно, провести необходимое количество людей по спискам оппозиционных партий, с которыми у него якобы велись переговоры.

По словам Юрия Балыбердина, он о предполагаемом назначении ничего не слышал. Однако в пресс-службе реготделения ЕР подтвердили, что кадровые перестановки возможны: «Сейчас идут внутрипартийные согласования по кандидатуре нового руководителя исполкома, но никаких решений не принято».

Ранее стало известно, что на «внутрянку» в облправительство возвращается с повышением, как и ожидалось, Андрей Лучинин — доверенное лицо сенатора от Кировской области Вячеслава Тимченко. На данный момент его фамилии нет в списке сотрудников министерства; судя по правительственному сайту, за министра и обоих замов «отдувается» Роман Зяблых. Николая Коева там больше нет. Можно предположить, что это не последние кадровые перестановки в местных партструктурах, дающие повод задуматься о весьма интересных событиях в политический сезон 2021 года. Несмотря на заранее, вероятно, предрешенную победу единороссов после оптимизации депкорпуса.

Комментарии (25)К последнему
Гость_Местные жители | 11 декабря 2020, 16:39 #
Едро - в помойное ведро!!! Соврем охренели- бабкам придумали ,излишками с города, запрещать торговать. И за поднятие пенсионного возраста (что по сути является финансовой афферой и генноцидом населения) им отдельное "спасибо"..
Гость_не юрист | 11 декабря 2020, 17:14 #
эта жирная позорная свинья сам себя стриг овечьими ножницами???:
Гость_Гость | 11 декабря 2020, 16:47 #
Юра приведет нас к светлому будущему! Ура, товарищи, ура!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ