Отказов Чурин не принимает: передел транспортного рынка намечается на пятницу

21 декабря 2020, 16:23
Как и предполагал Ньюслер.ру, председатель правительства Кировской области Александр Чурин, вероятно, не намерен смириться с отказом и все-таки протащить законопроект, передающий полномочия по организации пассажирских перевозок на муниципальных маршрутах с местного уровня на областной, сразу в двух чтениях. Ранее депутаты назвали его «сырым» и сняли с рассмотрения на пленарном заседании. Но есть вероятность, что их мнение поменяется.
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин.
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Сегодня, 21 декабря, с самого утра в регправительстве прошло совещание по так называемому транспортному переделу, которое собрал Александр Чурин, якобы заявивший, что берет транспортный вопрос под личную ответственность. На совещании присутствовали 11 депутатов ОЗС. А уже завтра утром, 22 декабря, должен собраться совет Заксобрания Кировской области на котором, как утверждают источники, вероятно будет намечена дата внеочередного заседания регионального парламента. Обсуждается ближайшая пятница, 25 декабря.

Видимо, в этот день, в 9 утра, совместят сразу два комитета - по налогам и транспорту (продавливать только законопроект по так называемому «транспортному переделу» все-таки не очень красиво). И затем, например, в 11 часов, проведут внеочередное заседание ОЗС, на котором законопроект попытаются принять в двух чтениях.

Собеседники считают, что бурная деятельность Александра Чурина в этом направлении оказалась многим депутатам, мягко говоря, не по вкусу. Некоторые из них посчитали, что, возможно, идет откровенное давление и даже торг. Можно предположить, что в этом плане Александру Анатольевичу есть что предложить: кому-то контракты на поставку ГСМ в тот же «автодор», кому-то интересные позиции на выборах ОЗС и после них.

Пока не очарованные манящими перспективами народные избранники предполагают: законопроект, нуждаясь в доработке, может подождать принятия до следующего года. Равно как и нет смысла принимать на падающем флажке вопросы по льготам по УСН для тех, кто теряет право платить ЕНВД, и новые правила по патентной системе. Напомним, ранее нам сообщали, что эти два вопроса предполагалось вынести на ОЗС только в феврале 2021 года.

Для команды Чурина ситуация сейчас осложнилась тем, что у и.о. председателя ОЗС Германа Гончарова якобы положительный тест на коронавирус. Спикер регионального парламента Владимир Бакин выбыл из обоймы еще на прошлой неделе. Еще один кандидат на и.о. спикера Роман Титов в отпуске и, если верить слухам, возможно, также не вполне здоров. Бремя ответственности дополнительно отягощенное моральным грузом пало на лидера ЛДПР и еще одного вице-спикера Владимира Костина.

Плюс, не стоит списывать со счетов единоросса Юрия Балыбердина, которому, вероятно, не без помощи Чурина светит повысить свой статус и при условии одобрения федцентром возглавить исполком реготделения «Единой России». Впрочем, некоторые собеседники сомневаются в том, что Балыбердину может хватить влияния на депутатов фракции партии власти в ОЗС, скорее в этом может больше преуспеть главный по внутренней политике зампред Роман Береснев.

Чтобы протащить вопрос передела транспортного рынка необходим кворум, а это минимум 28 народных избранников, которые должны проголосовать единогласно. С учетом настроений фракции единороссов, существует, хоть и совсем крошечная, вероятность, что этого не произойдет.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (33)К последнему
Гость_123 | 21 декабря 2020, 16:36 #
Пришел на встречу с работягами в шапке за 37500, можно и по скромней Александр.
illiya | 21 декабря 2020, 16:40 #
и ни фига ему она не идет!
Гость_Мамаев сергей | 21 декабря 2020, 18:22 #
43200
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ