Политактивиста Ананьина оштрафовали «за молитву»

30 декабря 2020, 08:40
В Кирове суд оштрафовал активиста за несанкционированную акцию.
Политактивиста Ананьина оштрафовали «за молитву»

Вчера в Октябрьском суде г. Кирова рассмотрели административное дело по ст. 20.2 ч. 1 КоАП РФ в отношении представителя партии ПАРНАС Вадима Ананьина. В сквере у подножия памятника Федору Шаляпину, избежавшего советских репрессий по причине недожития до них, 29 октября он читал молитвы и имена жертв советских репрессий. По-сути, провел несанкционированный митинг (с использованием звукоусиливающего устройства), заявленный как пикет, но не согласованный городской администрацией, что активист не смог опротестовать в суде.

«На заседание суда я был без защитника, и сам доказывал, что я имел право и при этом не нарушил ничье другое право, - пишет организатор акции на своей странице в соцсети. (Орфография сохранена, - ред.) - Федеральная судья Казакова Т.В. признала меня виновным в организации и проведении 29 октября акции «Молитва памяти» и назначила штраф ниже низшего - 5000 рублей.

Я был уверен, что именно такое решение вынесет Октябрьский суд. В 2019 г. точно по такой же причине – абсолютный запрет мэрией Кирова на проведение митингов в центре города – мне и Светлане Мариной было запрещено проводить митинг в День памяти жертв политических репрессий. Тогда на суде я выступал в роли общественного защитника, и суд согласился со мной, что наказывать Светлану Марину не за что, но надо – чтобы другие сто раз подумали, есть ли у них право на свободу собраний.

Кировский областной суд отказал Светлане Мариной в удовлетворении апелляционной жалобе. Следующей судебной инстанцией стал Европейский суд по правам человека. А недавно Светлане Мариной пришло извещение из ЕСПЧ о принятии ее жалобы и скором ее рассмотрении. Я уверен, что в европейском суде мы найдем правду, и ее права будут восстановлены».

Комментарии (10)К последнему
Гость_Петровичь | 30 декабря 2020, 09:19 #
Поздно, батенька. Конституцию уже переписали. )))
Гость_гость | 30 декабря 2020, 10:04 #
Чьи имена он зачитал в своей молитве ?
Гость_дурак | 30 декабря 2020, 10:13 #
я бы ему дал
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ