Игорь Васильев принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт»

13 января 2021, 07:28 | Правительство Кировской области
Участники заседания обсудили формирование новой федеральной программы по ремонту и строительству мостов.
Игорь Васильев принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт»

Губернатор Кировской области Игорь Васильев сегодня, 12 января, принял участие в заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Транспорт». Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи, в нем также принял участие министр транспорта Кировской области Николай Соколов. 

Открывая совещание, помощник президента РФ Игорь Левитин рассказал, что в конце декабря 2020 года указом главы государства были созданы 18 комиссий Государственного совета по различным направлениям, в том числе по транспорту. Одним из основных вопросов этой комиссии стало формирование новой федеральной программы по ремонту мостов, путепроводов и других искусственных сооружений на региональных и местных дорогах в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Несмотря на доведение дополнительных денежных средств только в третьем квартале 2020 года, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт», глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил положительные результаты реализации нацпроекта БКАД в прошлом году. 

— Хороший показатель по безопасности дорожного движения: по предварительным данным смертность на дорогах снизилась на 5,4%. Все запланированные работы ведутся, показатели достигаются, — отметил Алексей Цыденов. 

По словам спикера, в 2020 году со всех субъектов РФ была собрана информация по аварийным мостам. Предварительно на период до 2024 года в новую программу включен ремонт 1200 мостов и 120 путепроводов, ориентировочно финансирование составит 360 млрд рублей. 

Как отметил губернатор Игорь Васильев, Кировская область активно готовится к участию в федеральной программе по ремонту мостов. Профильное министерство провело анализ всех мостовых сооружений, которые расположены на автодорогах регионального или межмуниципального и местного значения. Сейчас в Кировской области 76 мостов, которые находятся в предаварийном состоянии. Общая их протяженность составляет 4 157,38 пог. метров. Вся информация оперативно доведена до федерального центра.

— В настоящее время в Кировской области ремонт мостов проводится в рамках региональной программы «Развитие транспортной системы». Ежегодно удается привести в нормативное состояние 4-6 объектов. Благодаря новой федеральной программе объемы ремонта мостовых сооружений в регионе увеличатся, — подчеркнул Игорь Васильев. 

Председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» Алексей Цыденов призвал регионы совместно с Минтрансом России перепроверить всю информацию по объектам, которые планируется отремонтировать в рамках нового проекта. 

В ближайшее время новый федеральный проект будет представлен на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину. В случае его одобрения реализация проекта начнется уже с этого года. 

Отметим, что в 2021 году в Кировской области запланирован ремонт на четырех мостах, находящихся на региональной сети дорог. Так, будут отремонтированы мосты через реки Туречку и Кизерку в Уржумском районе, мост через реку Березовку в Советском районе и мост через реку Черная Лобань в Богородском районе. 

Кроме того, регион показывает хорошие результаты и в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году отремонтировано рекордное количество дорог – 343 км. За  хорошие темпы выполнения работ область дополнительно получила 680 млн рублей. Благодаря этому удалось отремонтировать 111 объектов общей протяженностью 194,7 км (изначально планировалось отремонтировать 86 объектов общей протяженностью 137 км автодорог). Всего по этой программе на ремонт дорог было направлено более 3 млрд рублей. 

В планах на 2021 год привести в нормативное состояние 75 объектов общей протяженностью порядка 163 км. В настоящее время ведется отбор подрядных организаций на выполнение дорожных работ.

Фото: Правительство Кировской области
«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
«Кировская область стала одним из самых депрессивных регионов России»: политолог прокомментировал отставку губернатора
Комментарии (11)К последнему
Гость_Гость | 13 января 2021, 08:40 #
Губернатор , едь на работу. Разгребай чуринские проделки
Гость_Дороги | 13 января 2021, 09:20 #
Хоть в дорожной отрасли по ранее накатанной колее более менее сдвиги. Хотя и тут кадровый развал намечается!
Гость_Гость | 13 января 2021, 09:32 #
Ничего хорошего и в этом не будет, как и с мусорном.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ