Юрий Балыбердин: «Решение проблемы «двоевластия» в Кирове обсуждается не первый год»

20 января 2021, 15:58
В регионе предложено изменить порядок избрания глав городских округов.
Юрий Балыбердин
Юрий Балыбердин

Напомним, на днях на рассмотрение в ОЗС внесли законопроект, согласно которому может измениться порядок избрания глав муниципалитетов. Авторы законопроекта, депутаты фракции «Единой России», предлагают ввести единый подход к избранию глав городов вне зависимости от количества жителей и объединить должность главы города и главы администрации.

Подобный подход применяется в ряде регионов России. Среди них Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Ульяновская области, Пермский край, Мордовия и Удмуртия.

«Решение проблемы «двоевластия» давно обсуждается не только среди депутатов, но и среди жителей города. Наличие в структуре органов местного самоуправления одновременно и главы муниципального образования и главы администрации может создавать путаницу и конфликтные ситуации. Считаю логичным избирать мэра конкурсным путем, эксперты смогут объективно оценить профессиональную подготовку кандидатов и принять взвешенное решение», — говорит один из авторов проекта, депутат Законодательного Собрания области Юрий Балыбердин.

В случае принятия законопроекта нововведения затронут Кирово-Чепецк и областной центр.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ