Кто сядет на место Бакина в ОЗС: «бодаловка» началась

21 января 2021, 16:30 | Елена Овчинникова
Накануне выборов главы Законодательного собрания Кировской области Ньюслер собрал информацию о возможных кандидатах и «подковерной движухе», которая может сопровождать их выдвижение.
Кто сядет на место Бакина в ОЗС: «бодаловка» началась

Как сообщил партийный источник Newsler.ru, на ближайшем заседании ОЗС должен быть избран спикер, на место которого претендуют с разной долей вероятности ставленники всех пулов (кроме «Справедливой России», где все депутаты работающие, а спикер должен трудиться на освобожденной основе): от КПРФ - Сергей Мамаев (по оценке политиков, наименьшие шансы), от ЛДПР - Владимир Костин, (средние шансы). Зато «партия власти» якобы называет сразу двоих кандидатов, хотя каждому понятно, что претендентов не может быть больше одного.

Как сообщил единороссовский источник Ньюслера, кандидатуру профессора и доктора исторических наук Юрия Балыбердина, которая якобы уже была согласована на заседании областного исполкома партии, лоббирует политический блок Чурина-Береснева. А отставного полковника ФСБ - 65-летнего Геннадия Коновалова, председателя комитета ОЗС по промышленности, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, энергетике,строительству, транспорту и связи - выдвигает условный блок «Гозмана, аграриев и примкнувших к ним химиков».

При том, как рассказали в оппозиции, аполитичный и неамбициозный Коновалов якобы долго не соглашался на предложение, пока к переговорам не подключился «авторитетный Геннадий Мамаев», директор завода «Лепсе», где Геннадий Валерьевич служит «главным безопасником». Интересно, что большинство членов ОЗС и Гордумы якобы «делают ставки», в том числе по человеческим качествам и по факту службы в госбезопасности, именно на Коновалова. Которому, возможно, «способен хранить партийную и политическую нейтральность», не плясать под дудки коммерческих групп.

Тогда как о Балыбердине тактичные депутаты говорят как о человеке, которому не хватает опыта для руководства ОЗС. А дерзкие предельно откровенны, предполагая, что он - человек без собственного мнения», то есть деятельность законодательной власти может быть тотально контролируема исполнительной.

Так что предсказать итого нынешнего противостояния в рядах правящей элиты, называемое в кулуарах то расколом, то «бодаловкой», пока никто не берется. Хотя фамилия Коновалова звучит все чаще и увереннее. И на вопрос, почему все-таки некоторые склоняются к личности отставного ФСБшника, некоторые из народных избранников поясняют точку зрения:

«Раньше такое невозможно было представить: пошел против власти - прощайся с должностью, партийностью, всеми привилегиями и преференциями. Только в нынешнем ноябре аграрно-химические схизматики продемонстрировали мощь, легко прокатив попытку автотранспортной реформы. Хотя представить, что амбициозный премьер легко отдаст контроль над исполнительной властью - пока не удается. Более того, большинство «нейтральных депутатов» говорят о якоб ы оказываемом на них давлении, чтобы поспешнее определялись, с кем идешь на выборы. А в качестве бонусов, дескать, предлагают должности, почести и прочие удовольствия»

Кстати, по мнению некоторых депутатов, пока «единороссовские бонзы» бодаются за место под солнцем на должность спикера может проскочить Владимир Костин.

Комментарии (18)К последнему
Гость_Обывака-обнуляка | 21 января 2021, 16:40 #
Гозмэйн зря играется с гэбнюками, пущай даже бывшими
Гость_пионер | 22 января 2021, 07:02 #
ничего им не надо. их надо вообще разогнать. от пользы ноль. только один вред русскому народу. они же татупедЫ
Гость_Гость | 21 января 2021, 16:54 #
Поставят безвольного , которым можно управлять , нужна марионетка.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ