Вторая попытка Чурина: на исполком ЕдРо заводят Зяблых

26 января 2021, 21:43 | Репортеръ
Премьер кировского регправительства Александр Чурин, вероятно, не оставляет попытки навести в реготделении партии власти «свои порядки» и сменить руководителя исполкома. На этот раз по решению президиума на согласование в Москву собираются представить кандидатуру зам министра внутренней политики Кировской области Романа Зяблых.
Роман Зяблых.
Роман Зяблых. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Президиум регионального политсовета Кировского реотделения партии «Единая Россия» направит на согласование в центральный исполком на должность руководителя местного исполкома кандидатуру зам министра внутренней политики Романа Зяблых. Это вторая попытка провести ротации в реготделении на этой должности, которую занимает нейтральный ко всем группам влияния, а, значит, можно предположить, не подконтрольный премьеру облправительства Сергей Предко.

Ранее уже была попытка со стороны «серого дома» повлиять на кадровую политику внутри реготделения партии власти. Тогда на должность Сергея Предко попытались поставить депутата ОЗС Юрия Балыбердина. Однако затея, якобы, исходившая чуть ли не от самого премьера, вызвала, мягко говоря, недоумение среди региональных политиков. А затем и вовсе с треском провалилась.

Казалось бы, наступило затишье, которое соотнесли с прояснением в сознании высоких чинов. Ибо логично предположить, что ротации накануне и без того сложных выборов только навредят «Единой России». Но, как уже стало очевидно, «серому дому» выгодно видеть на должности руководителя исполкома «своего» человека. И в этот раз выбор пал на зам министра «внутрянки» Романа Зяблых: президиум регионального политсовета отправит решение о согласовании его кандидатуры в центральный исполком партии власти в Москву в ближайшее время.

Ряд собеседников из депутатского корпуса ЗС и гордумы Кирова считают, что это - последовательный и системный курс на эскалацию раскола в реготделении партии власти, в котором, при попустительстве Васильева, якобы заинтересован Чурин и особенно оппозиционные партии (после сокращения списочной части). Очередная попытка убрать Предко, равноудаленного от всех, и заменить очередным «коньюнктурщиком», вхожим к Чурину, на этот раз вполне может состояться.

Роман Зяблых, в отличие от Юрия Балыбердина, на первый взгляд имеет достойное резюме, но его достижения на профессиональной ниве, что в качестве руководителя фракции в гордуме, что в качестве директора образовательного учреждения, по мнению собеседников, заканчивались конфликтами. Все они согласны с предположением, что на старте избирательной кампании и расстановке своих лиц по результатам праймериз команде Чурина как раз и нужен такой человек. Не исключена вероятность, что назначение Зяблых усилит конфликт по линии города и партии власти, что также не сыграет на усиление реготделения «Единой России». Было высказано предположение, что Роман Зяблых, будучи депутатом от ЕР в гордуме, был, как утверждает собеседник, «больше молочный справедливоросс, чем руководитель фракции ЕР».

Руководитель исполкома Сергей Предко был не доступен для комментариев.

Кстати, вполне возможно, что «серый дом» не сомневается в успехе второй попытки взять под контроль ЕР: можно предположить, что назначение экс-главы Яранского района Дениса Иконникова на должность заместителя министра внутренней политики Кировской области связано как раз с возможными грядущими ротациями в партии власти и «переводом» Зяблых в исполком.

Комментарии (63)К последнему
Гость_Гость | 26 января 2021, 22:07 #
Зяблых уже был замом у того же Лучинина в исполкома ер. Конфликтных товарищ, в институте развития образования тоже конфликт и съели его тётки институтское под руководством Ольги Рысевой. В правительстве тоже конфликт на конфликте и с нко, с которыми он общается тоже. Рома ходячий конфликт, поэтому не факт что его назначают, его может убирают из правительства. За одно ставя под контроль ер.
Гость_Читатель | 26 января 2021, 22:31 #
Таким людям самое место в *****
Гость_Читатель | 26 января 2021, 22:31 ответил Гость_Читатель #
Эээ..п.едро уже ругательским стало?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ