Кировчане поддержали Навального туалетными ершиками

31 января 2021, 19:17 | Катя Петрокович
Во второй раз кировчане вышли на несанкционированный митинг в поддержку Алексея Навального. В течение трех часов «гуляющие» водили хороводы и скандировали лозунги сначала у стен кировской мэрии, а затем на Театральной площади. Подготовились и силовики: здание правительства Кировской области охранял ОМОН, но месилова не было: по итогам акции, как сообщают организаторы, задержали 5 человек, их пока отпустили.
Кировчане выразили недовольство властью и поддержали Алексея Навального туалетными ершиками.
Кировчане выразили недовольство властью и поддержали Алексея Навального туалетными ершиками. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

В Кирове несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального началась у стен мэрии в 12 часов. Сразу бросалось в глаза, что полиции на этот раз было больше. Силовиков сопровождали бойцы ОМОНа. В штатском в толпе, по мнению участников акции, были замечены сотрудники ФСБ, снимавшие собравшихся, а в небе кружил дрон полиции.

Участников, по сравнению с тем, что было неделю назад, было меньше. Поначалу все просто стояли, а затем начали водить хоровод и петь: «Маленькой елочке холодно зимой» и скандировать: «России ура!». Полиция включила громкоговоритель с предупреждением о том, что акция не согласована и о возможных последствиях для участников и организаторов. Также звучало предупреждение об эпидемии коронавируса и напоминание о том, как нужно правильно переходить дорогу. Однако, это не возымело должного эффекта.

Две участницы митинга начали лепить снеговика у здания мэрии Кирова. В толпе, которая начала расти ближе к часу дня, были замечены люди с туалетными ершиками. Чуть позже такие же появились на Театральной площади.

Снеговик у здания мэрии Кирова.
Снеговик у здания мэрии Кирова. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Все это время полиция продолжала предупреждать собравшихся о последствиях несанкционированной акции, в том числе, о том, что силовики могут применять силу. Среди «гуляющих» появился уполномоченный по делам ребенка по Кировской области Владимир Шабардин. На вопрос, наблюдает ли он здесь несовершеннолетних, он ответил, что полиция проверила паспорта особенно молодо выглядевших участников митинга и им оказалось 18 лет. По его мнению, несовершеннолетних среди участников акции нет.

Между тем хоровод стал расширяться и люди скандировали: «Свободу России». Послышались первые призывы в поддержку Навального. Оперативник в штатском попытался задержать молодого человека, однако силовиков окружил хоровод и СМИ, так что несмотря на притирания, парня не задержали. Толпа выросла, в хоровод включилось все больше людей. Люди скандируют: «Свободу!» под звуки предупреждения от полиции.

Спустя час кировчане двинулись к Театральной площади, несмотря на то, что ранее организаторы митинга сообщали в телеграм-канале, что шествие пройдет по Октябрьскому проспекту. Полиция выдвинулась вслед за участниками несанкционированного митинга. В толпе появились люди с туалетными ершиками.

Кировчане выразили недовольство властью и поддержали Алексея Навального туалетными ершиками.
Кировчане выразили недовольство властью и поддержали Алексея Навального туалетными ершиками.
Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

В это же время к зданию правительства Кировской области выехали ОМОНовцы. Проход перекрыли ограждениями, около десятка силовиков охраняли входы. Видимо, это связано с тем, что неделю назад митингующие в течение полутора часов беспрепятственно митинговали под окнами губернатора.

Впрочем, по сравнению с прошлым разом, представителей силовых структур даже визуально стало больше.

Когда участники акции достигли площади, гуляющие здесь родители с малолетними детьми стали спешно покидать место. Сторонники Навального вновь начали водить хоровод, по ходу которого лозунги стали все более острыми: «Долой царя!», «Алексея отпускай!», «Россия будет свободной», «Мы свободные люди», «Дворец-народу!», «Позорище!», «Убийца!». Чем громче становились предупреждения полиции, тем больше и ярче становились требования: «Мы здесь власть!», «Один за всех и все за одного!».

Хоровод распался, полиция начала проверять документы и приступила к задержаниям. В окружении участников акции и СМИ, под призывы «Оставьте, пожалуйста, детей» взрослых препроводили в пункт полиции.

Полиция задерживает участников несанкционированной акции в Кирове.
Полиция задерживает участников несанкционированной акции в Кирове. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Как сообщил после задержания один из участников акции, он в такой переделке не бывал и назвал происходящее «беспределом». Он возмутился, что люди водят хоровод, а на площади столько представителей силовых структур: «Где-то совершается убийство, где-то совершается насилие, а люди реализуют свое конституционное право, 31-я статья Конституции, это закон прямого действия, оно ничем не ограничивается, Конституцию отменить нельзя!». Как сообщил один из организаторов акции Вадим Ананьин, задержано было пять человек. Всего, по его мнению, в митинге приняли участие порядка 400 человек.

Интересно, что накануне, как сообщалось в соцсетях, прошли задержания организаторов и участников акции в поддержку Навального, проходившей неделю назад.

Полный фоторепортаж смотрите здесь.

Комментарии (57)К последнему
Гость_дурак | 31 января 2021, 20:05 #
кажный развлекается в меру своей фантазии
Гость_Молодцы! | 1 февраля 2021, 08:04 #
Полиция и чекисты под масками недовольные были. На работу в выходной отправили. Можно понять. Ну что делать. Только не протестующие отправили-то... А те, кому есть что терять, наворованное.
Гость_Обывака-обнуляка | 1 февраля 2021, 08:27 ответил Гость_Молодцы! #
Имям на неделе дадуть выходные и бабла вкинуть. Имям ведь без разницы в какой день лопать, рублемер тикаеть в отличие от остальных граждан Рашки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ