Кировская активистка рассказала о своей отсидке за участие в митинге в защиту Навального

2 февраля 2021, 09:55
Вчера у активистки Светланы Мариной закончились пять суток административного ареста, назначенного судом. Она наконец вернулась домой и смогла подробно рассказать, каково это было.
Светлана Марина.
Светлана Марина. Фото: vk.com/id420041473

По словам Светланы Мариной, 27 января в отношении нее был составлен административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ, часть 8. «8-я часть — жесть, арест или минимальный штраф 150 тыс. рублей, и это просто за участие в митинге, за три часа прогулки», — рассказывает активистка. После составления протокола, которое длилось полтора часа, полицейские угостили ее чаем и сказали, что в обезьяннике до утра кормить не будут. Светлана успела также связаться с друзьями и близкими, после чего ее отправили в обезьянник.

«Первый шок — личный досмотр, перетряхивание рюкзака, косметичек, пакетов. С собой в камеру нельзя брать ничего, от слова совсем: ни салфеток, ни воды, ни полотенца. Только одежду и обувь, но куртку нельзя — в ней резинки, шнурки из кроссовок тоже вытаскиваем. Заставляют снять лифчик, — вспоминает Светлана. — И вот душная камера с прозрачной стенкой, в ней девчонка с отекшими глазами, зовут Настя. Накануне Настя бухала и не помнит, что с ней случилось. Зато полицейские ее подкалывают: «Помнишь, какая ты вчера была, как на нас кидалась?». Настюха потеряна, ей всего 26, дома годовалый сын, клянчит отпустить ее домой».

По словам Светланы, в камере она увидела дощатые тумбы, покрытые слоем липкой грязи. Настя сообщила ей, что там живут клопы, и ее уже покусали. Спать приходится на голых досках, протереть которые нечем. Муж Светланы принес передачу, можно было поесть и попить, но ничего уже не хотелось, вспоминает женщина.

«Немного отдохнув, требую у дежурных тряпку протереть доски. Тряпку не дают — не положено. Скучаю, вижу, что от стенки можно отколупнуть крохотный кусочек мела. Начинаю писать на стенке «НАВА…». Приходит дежурный, заставляет стереть. Опять скучаю. От липкой грязи руки тоже быстро становятся липкими. Хочется прилечь, но не решаюсь, — рассказывает Светлана. — До глубокой ночи все привозят и привозят новых алкашей. Движуха за прозрачной стенкой практически не прекращается, будто смотришь бесконечный сериал. В час ночи привозят Машку. В ожидании своего поезда Машка пила в компании с двумя мужиками и, кажется, послала кого-то матом. Теперь она вдрызг пьяная сидит на лавочке в обезьяннике, кричит: «У меня билет на поезд. Отпустите меня, я его купила на свои деньги. Под машину брошусь, если он пропадет. Вы за все отвечать будете, я вас всех засужу».

По словам Светланы, 41-летняя Мария долго не успокаивается, пытаясь заставить полицейских отпустить ее. Из-за этого не удается просто отдохнуть, не говоря уже о сне. Рано утром поступил еще один буйный алкоголик, да еще и с эпилепсией, вспоминает женщина. Полицейским насилу удается с ним справиться.

«В 7 или 7:30 начинается выписка «пациентов» для доставки в суд. Опять жду своей очереди. За всю ночь так ни разу и не удалось «отключиться». Сон окончательно прошел, накатывает злость, я начинаю огрызаться. К тому же, протокол доставления составлен не так: время доставления — 8 вечера. Как так? Я с обеда в полиции сижу — не буду подписывать. Время, проведенное в отделе полиции, может быть зачтено в счет ареста. Снова отправляют в камеру, где ко мне подходит начальник смены и спрашивает, что я писала вчера на стене. Там давно уже ничего нет. Со злости пишу влажной салфеткой «Навальный» прямо на грязных досках — пусть сами отмывают», — рассказывает Светлана.

По словам женщины, где-то в 9 утра ее увезли в суд, удалось связаться с защитником и выработать линию защиты. Перед судом ее навестил Вадим Ананьин, привез шоколадки, печенье, горячий чай книжку и тапочки, на случай ареста. Суд назначил пять суток административного. Дальше был изолятор временного содержания.

«Снова досмотр, оформление документов, теплый душ. Потом — камера. Пока я здесь одна. Заправляю кровать, падаю на нее и пытаюсь отключиться, 30 часов без сна все-таки. Ни на что больше внимания не обращаю», — вспоминает активистка.

Вадим Ананьин.
Вадим Ананьин. Фото: vk.com/vadananin
Читайте по теме Отравление Навального
В правительстве области прошли обыски
США готовят новые санкции против России из-за Навального
Жену Навального могут поставить на учет в полицию
Комментарии (67)К последнему
Гость_Гость | 2 февраля 2021, 10:31 #
А что она, собственно говоря, хотела? Чтобы ее в пятизвездочный отель заселили?
Гость_Во дворец пути | 2 февраля 2021, 11:10 #
Не всем дворцы положены
Гость_Не не юрист | 2 февраля 2021, 11:30 ответил Гость_Во дворец пути #
Не всем Алины подложены
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ