Карнаухов о суде Навального: «Государство показало свою лояльность к нему»

3 февраля 2021, 11:48
Экс-зампред правительства Кировской области прокомментировал вчерашнее решение суда по замене условного срока Алексея Навального на реальный.
Карнаухов о суде Навального: «Государство показало свою лояльность к нему»
Фото: vk.com/solovievlive

Сегодня утром в эфире канала «СоловьёвLive» Сергей Карнаухов рассказал, что думает о суде Навального.

«Вчера в суде рассматривалось очень простое дело. Я посмотрел, сколько за 2020 год суды РФ вынесли подобных решений. В 2020 году, по данным судебного департамента, условное осуждение было отменено в отношении 11 390 человек. Эта цифра иногда, в некоторые годы, доходит до 20 тыс. Интересно, что суды действуют здесь механически, потому что это очень простое дело, там нет какого-то особого порядка рассмотрения, просто приходит представление, слушают возражения сторон, принимают решение. Обычно это занимает полчаса, это рядовой процесс», — отметил Карнаухов.

По его мнению, все, что нужно было делать Навальному — отмечаться два раза в месяц. И если бы он не нарушал установленный порядок, никакого изменения приговора бы не было.

«Вспомним, что вчера ответил Навальный на это в суде: почему вы мне назначаете те дни, в которые мне неудобно ходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию? Он скулил просто. И кричал: что, у меня нет других дел, кроме как отмечаться? Суд ему ответил вчера: ну раз у вас есть другие дела, тогда мы вам объясним в ином порядке, вы будете отбывать наказание в реальном формате, в исправительной колонии. Но государство вчера показало степень лояльности к этому человеку, когда огласили цифры — количество нарушений. И кстати, очень правильно прокуратура вчера вынесла представление в уголовную инспекцию о том, что нельзя было допускать такое количество нарушений. Цифра поражает — 60 раз Навальный совершил нарушения!» — убежден Сергей Сергеевич. По его мнению, государственная система нанесла репутационный ущерб сама себе, позволив ему все эти нарушения.

Также Карнаухов отметил, что суд над Навальным — абсолютно уголовный процесс, и здесь нет ничего политического. Однако адвокаты, по его мнению, пытались как раз придать делу политический характер. И с той же целью в суд прибыли посольские работники.

Читайте по теме Отравление Навального
В правительстве области прошли обыски
США готовят новые санкции против России из-за Навального
Жену Навального могут поставить на учет в полицию
Комментарии (38)К последнему
Гость_Обывака-обнуляка | 3 февраля 2021, 11:55 #
А хде ето чмо щас прячется?
Гость_гость | 3 февраля 2021, 11:57 #
а тебе быд ло зачем?
Гость_Обывака-обнуляка | 3 февраля 2021, 15:56 ответил Гость_гость #
Он не быдло, а чмо
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ