Пентагон оценил риск ядерной войны с Россией

3 февраля 2021, 12:18 | Репортеръ
Глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард заявил о возможности ядерной войны Россией и Китаем.
Пентагон оценил риск ядерной войны с Россией
Фото: depositphotos.com

Чарльз Ричард в колонке для журнала Proceedings Военно-морского института США заявил, что США не должны исключать возможности конфликта с применением ядерных сил с Россией или Китаем. Он уточнил, что со времен распада Советского Союза Пентагону не приходилось рассматривать вероятность прямого военного столкновениям с ядерной державой, но в настоящее время ситуация изменилась.

«Существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с использованием ядерного оружия, если, по их мнению, в случае поражения с применением обычных видов вооружения возникнет угроза политическому строю или государству», — написал адмирал, призвав руководителей страны переоценить степень ожидаемой агрессии со стороны противников.

По мнению Ричарда, в то время как Минобороны США сосредоточилось на борьбе с терроризмом, Россия и Китай якобы начали проводить агрессивную политику и стали бросать международным нормам вызов, используя силовые способы, невиданные со времен разгара холодной войны. Также он призвал не оставлять такие действия без ответа.

«Мы должны активно конкурировать, чтобы сдерживать их агрессию; уступая их инициативам, мы рискуем укрепить их представления о том, что Соединенные Штаты не желают или не могут ответить, что может еще больше их подзадорить», — заявил адмирал.

Комментарии (16)К последнему
Гость_иван | 3 февраля 2021, 12:43 #
Бодался теленок с дубом...
Гость_Воевода | 3 февраля 2021, 12:49 #
Нам войны не нужны, но если что - большая воронка будет на месте Пентагона..
Гость_Обывака-обнуляка | 3 февраля 2021, 15:52 #
Бронепоездом штоле ударишь? Дык рельсы то проржавели.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ