Сравнил с животным: Албегова обиделась на критику депутатов и сравнение с «кабанчиком»

15 февраля 2021, 16:13 | Репортеръ
Министр охраны окружающей среды и природопользования Кировской области Алла Албегова уличила депутатов ОЗС Романа Титова и Федора Киселева в нарушении депутатской этики и обратилась с жалобой в профильный комитет регпарламента.
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Жалоба чиновницы на депутатов ОЗС, членов фракции «Единая Россия» Романа Титова и Федора, как указано в документе, «Кисилева», заняла 11 страниц. Алла Албегова обиделась на критику народных избранников, прозвучавшую в радиоэфире, посвященном мусорному коллапсу.

Судя по всему, вероятно, особые страдания причинили женщине слова вице-спикера ОЗС Романа Титова. «В своей речи в уничижительной форме сравнил меня с животным, применив зоометафору - «жертвенный кабанчик». Чиновница сочла не соответствующим действительности и заявление о том, что она не появлялась в ОЗС полгода со стороны депутат Федора Киселева (в документе его упорно называют «Кисилевым»). Албегова перечислила все свои появления перед народными избранниками, начиная с мая. Получается, депутат Киселев ошибся всего на месяц.

Также, судя по документу, обиделась министр и на термин «мусоросжигалка», который употребил Роман Титов говоря о тратах федеральных денег, на которые спроектировали несколько мусоросортировочных станций, которые никто не собирается строить. Так как новая идея - «новый какой-то комплексный объект по переработке отходов, мусоросжигалка, по-русски». Албегова считает, что «комплексный объект не является «мусоросжигалкой». Использование Титовым Р.А. термина «мусоросжигалка» осуществлено в уничижительной форме, ассоциативно сравнивая его с бытовым сжиганием отходов» и «...может сформировать в общественной среде негативный образ современной инфраструктуры по сортировке и утилизации отходов».

Критика из уст Федора Киселева по поводу свалки в Нижне-Ивкино также возмутила чиновницу. «Да какой там полигон? Туда МАЗами, самосвалами возят мусор, там никакой защитной мембраны, ничего для отвода газов. Это все идет в грунтовые воды. А как мы знаем, там есть источники», - отмечал тогда депутат. Это чиновница расценила как ввод в заблуждение публичного сообщества и, «в частности, жителей близ лежащих населенных пунктов о неблагоприятной экологической обстановке вблизи п.Нижне-Ивкино в связи с эксплуатацией полигона размещения отходов». «Данный объект является не свалкой, а специальным техническим сооружением», - подчеркивает министр.

В заключении Алла Албегова просит рассмотреть свое обращение о нарушении, по ее мнению, депутатской этики и просит учесть, что «в силу ч.1 ст.152 ГК РФ («Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации», «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности» - ред.) бремя доказывания соответствия распространенных сведений лежит на лице их распространившем, поэтому предлагаю истребовать у указанных депутатов доказательства распространенных ими сведений, при отсутствии таковых доказательств принять соответствующие меры в рамках полномочий Комитета, о которых прошу проинформировать меня в установленном порядке».

Депутат Федор Киселев оказался не в курсе поступившей на него и его коллегу жалобе. А услышав суть претензий, посоветовал министру почитать Конституцию. «У нас в стране согласно Конституции, то есть главного закона, предусмотрено разделение властей. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Поэтому у меня вопрос - почему представитель власти исполнительной, не согласившись с представителями власти законодательной, идет с жалобами снова к представителям законодательной власти, а не в суд? Насколько председатель комиссии, коим является Юрий Балыбердин, способен трактовать право, ведь он не юрист по образованию. И вообще, подумайте, обладает ли депутатская комиссия полномочиями, по сути, привлекать депутатов к ответственности по ГК?», - удивляется депутат.

Федор Николаевич особо подчеркнул, что считает обязательным знание Конституции для чиновника уровня Аллы Албеговой. По его мнению, немаловажно в данной ситуации, что и в отношении преседателя комиссии Балыбердина в настоящее время идет доследственная проверка (вероятно подделка подписей при голосовании).

На вопрос, почему на протяжении всего документа депутат Киселев назван «Кисилевым», собеседник предположил, что это, вероятно, может быть особым выражением презрения. «Меня это забавляет», - добавил Федор Киселев.

Интересно, что на ближайшем заседании комиссии, которое пройдет завтра, 16 февраля, в повестке не значится рассмотрение жалобы чиновницы.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (67)К последнему
Гость_Свой | 15 февраля 2021, 16:30 #
Детский лепет: ты это сказал, а он это сказал. Вот уровень министра, выискать несколько фраз и начать словесную полемику и на это уходит рабочее время министра и бумага министерства. О ужас!
Гость_дурак | 15 февраля 2021, 18:52 #
зато зарплата капает министерве
Гость_Том-то и от м ним по лир | 15 февраля 2021, 18:57 #
Конечно не соответствует, какой же она жертвенный кабанчик, она же женского рода....................................
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ