Депутаты усомнились в Рыбникове, но все же разрешили ему «рулить» экономикой Кирова

17 февраля 2021, 12:19
Сегодня на заседании Кировской городской Думы депутаты обсудили вопрос о даче согласия на назначение Евгения Рыбникова на должность начальника департамента экономического развития и предпринимательства.
Депутаты усомнились в Рыбникове, но все же разрешили ему «рулить» экономикой Кирова

Сегодня глава администрации Кирова Дмитрий Осипов, выступая перед депутатами гордумы, предложил согласовать кандидатуру Евгения Рыбникова на должность начальника департамента экономического развития и предпринимательства. Он вкратце привел биографию Рыбникова и рассказал о его заслугах. На это стоит обратить внимание, хотя бы потому, что Евгений Валентинович ранее уже работал на аналогичной должности — с 2009 по 2013 годы он был и.о. начальника экономического управления и начальником экономического управления администрации Кирова.

Депутат Журавлев отметил, что послужной список Рыбникова заслуживает уважения, опыт управленческой работы огромный. Он попросил назвать хотя бы пять-десять пунктов, что Рыбников планирует сделать на новой (старой) должности. Тот ответил — во-первых, привлечение денежных средств на территорию МО «Город Киров». «Чем больше денег экономите, тем быстрее развивается экономика. Это утверждение еще в 18 веке озвучил Адам Смит», — сказал Рыбников. Во-вторых, повышение эффективности использования бюджетных средств. В-третьих, поддержка предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В-четвертых, повышение открытости МО перед населением и повышение доверия людей к власти. В-пятых, повышение участия населения в управленческих решениях, вынесение вопросов на референдумы. Рыбников также подчеркнул, что не считает себя «дважды входящим в одну реку», поскольку за прошедшие годы кадровый состав администрации практически полностью изменился.

Журавлев спросил, какой у него мотив идти на эту должность, ведь зарплата главы экономического департамента не столь велика. Рыбников ответил: «Каждый человек стремится к востребованности и полезности, я ее чувствовал больше, когда работал именно в органах власти. Здесь вопросы каждый день новые, а я не из тех, кто любит выполнять каждый день одну и ту же работу. Это работа позволяет мне развиваться».

Депутат Бикалюк напомнил о такой теме, как борьба с арендаторами нестационарных торговых объектов. Он сослался на слова премьер-министра Михаила Мишустина, который говорил, что арендаторов НТО нужно поддерживать, и спросил, что готов сделать Рыбников для них и для бабушек, торгующих на улицах. Тот ответил, что для него это направление новое и сначала надо погрузиться в проблему. По мнению Рыбникова, бабушки торгуют на улицах не от хорошей жизни, им не хватает пенсий, они вынуждены так поступать. Он предложил создавать для них специализированные торговые места. По поводу же арендаторов НТО Рыбников не смог ничего сказать.

После этого Бикалюк озвучил еще один вопрос: почему в Кирове не работает должным образом координационный совет, созданный при администрации города в рамках работы по оказанию содействия в развитии предпринимательства. В частности, почему не происходит диалог власти с бизнесом, который продолжает утекать в другие регионы, из-за чего бюджет Кирова теряет сотни миллионов рублей. Бикалюк спросил: нам что, проще кредиты брать, повышать муниципальный долг? «Вы готовы ежедневно сверлить мозги руководителям о необходимости такого диалога?» — задал вопрос депутат. Рыбников ответил, что данные вопросы возложены как раз на экономический департамент, и он будет обязан ими заниматься. «Будем поощрять и стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства. Но плодить коллегиальные органы не совсем правильно. Есть стратегия, есть рабочая группа, так и предлагаю двигаться дальше», — ответил Рыбников. По его мнению, координационный совет, возможно, невостребован, поэтому его функции могут быть переданы специальной комиссии. «Печально», — прокомментировал Бикалюк.

Депутат Ерохин попросил Рыбникова рассказать, что он уже сделал по тем пяти направлениям, которые озвучил во время выступления. Однако внятного ответа на этот вопрос не получил. «Я задал конкретный вопрос. Нет ответа. Зачем такие чиновники нам нужны? Какая эффективность у администрации? Кроме приема новых чиновников на работу, эффективности нет никакой!» — убежден Ерохин. Рыбников сказал: какие задачи ставятся, те и приходится выполнять, какую стратегию принимают депутаты, той и приходится следовать.

Ерохин, явно не удовлетворенный ответом, все же предложил согласовать кандидатуру Рыбникова, но с испытательным сроком на полгода или год и периодическими отчетами перед депутатами, «чтобы очередной чиновник не превращался в пожирателя бюджета». «А если нет — будем искать. До тех пор, пока человек будет говорить не заученные сказки. Такое ощущение, что вы эту бумажку передаете друг другу!» — прокомментировал депутат.

Депутат Шлемензон сказал, что на заседании комиссии было рекомендовано согласовать кандидатуру Рыбникова. Наступило время голосования: 19 за, 11 воздержались, решение принято. «Мы надеемся на продуктивное сотрудничество», — резюмировала Ковалева.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (10)К последнему
Гость_Роберт | 17 февраля 2021, 12:43 #
Горожанам не интересно мнение Бикалюки, постоянно пахнущего мочой!
Гость_Злой | 17 февраля 2021, 14:07 #
Как можно управлять тем, чего нет?
Гость_Аня | 17 февраля 2021, 14:58 #
С такой фамилией только песни петь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ