В России начали штрафовать за неуказание статуса иноагента: мнения

10 марта 2021, 18:33
1 марта вступили в силу поправки, усиливающие ответственность за нарушение законодательства об иноагентах.
В России начали штрафовать за неуказание статуса иноагента: мнения
Фото: duma.gov.ru

Как сообщает сайт Госдумы, 1 марта в России вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие штрафовать за неуказание статуса иностранного агента. За публикацию об иноагенте без указания его статуса физическим лицам грозит штраф в размере 2-2,5 тыс. рублей, должностным лицам — 4-5 тыс. рублей, юридическим — от 40 до 50 тыс. рублей. Прописаны штрафы и другие виды наказания и для самих иноагентов.

Александр Литвиненко, юрист:

«Особенно страшного для нас, рядовых кировчан, ничего не произошло. Вступившие в силу изменения в существенном смысле затрагивают права и обязанности не российских СМИ, а иностранных, а также всех блогеров, получающих деньги из-за рубежа, и ведущих при этом политическую деятельность.

Что касается требований Закона «О средствах массовой информации», то положение российских СМИ не меняется. Они, как и ранее, должны указывать при публикациях, что сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. На российских блогеров и комментаторов (физических лиц) такая обязанность по-прежнему не возлагается. Для стимулирования выполнения этой обязанности для СМИ установлены неприятные штрафы.

При этом, принятые в ходе осеннего обострения парламентской деятельности формулировки изменений в Кодекс об административных правонарушениях об ответственности иностранных агентов традиционно «резиновые». В том смысле, что могут и будут растягиваться правоприменителем в зависимости от собственного правосознания, ложно понимаемых интересов службы, или, хуже того, в личных интересах.

Изменения в статью 330.1 Уголовного кодекса сформулированы четче и касаются также иноагентов, а не российских лиц».

Вадим Ананьин, председатель реготделения партии «ПАРНАС»:

«В чем главная проблема закона об «иностранных агентах»? Как и у всех потенциально репрессивных нормативно-правовых актов последнего времени — «резиновость» правоприменения и «телефонного права». Для того, чтобы стать «инагентом», хватит двух условий: политическая деятельность и любые деньги из-за рубежа, в том числе из стран бывшего СССР, где у многих живут родственники. Эти условия можно легко натянуть на глобус.

Например, у вас есть приют для кошек. Вас позвали на телеканал или конференцию кошковедов, на которой вы выступили и сказали, как нам во всей стране надо сделать классную систему помощи безнадзорным животным. Политическая деятельность! По этому пункту ставим плюсик. Вы объявили сбор средств на покупку корма для кошек из приюта. Вася Иванов, российский гражданин, прислал 100 рублей. А в прошлом месяце бабушка из Украины перевела копеечку Васе Иванову на день рождения. Все. Вася Иванов — посредник при передаче денежных средств от иностранного гражданина, а у вас второй плюсик.

ФЗ «О некоммерческих организациях» с легкой руки Госдумы видит политику в таких вещах, как: участие в публичных мероприятиях; проведение публичных дебатов, дискуссий, выступлений; участие в выборах и наблюдении, деятельности политических партий; публичные обращения к гос. органам и иные действия, оказывающие влияние на их деятельность; влияние на принятие, изменение, отмену законов и других нормативно-правовых актов; распространение мнений о решениях гос. органов и гос. политике; опросы общественного мнения, публикация их результатов; вовлечение граждан в перечисленную деятельность; финансирование перечисленной деятельности.

Если вы увлечены любым делом, то так или иначе ежедневно делаете что-то из перечисленного. К вопросу денег — не обязательно получать какие-то гранты или средства от иностранцев. Достаточно размытого понятия «посредника» — человека, который получал любые деньги от любых зарубежных физических или юридических лиц, а потом что-то дал вам. События могут быть не связаны друг с другом.

У вас нет недвижимости за границей и второго гражданства, как у многих чиновников и депутатов, но именно вы станете «иностранным агентом», если ваша деятельность не понравится властям. Это полный возврат в Советский союз, но до худших сталинских времен еще далеко. Но лиха беда начало».

Михаил Ковязин, депутат Кировской городской Думы:

«Я считаю, что введение данных штрафов — это еще один искусственный барьер для снижения демократических процессов в нашей стране. Поэтому считаю, что такие штрафы несут больше вреда, нежели пользы. Рассматривая это с практической точки зрения, не совсем понятно, как лицо, которое будет делать публикацию, догадается, что объект публикации иноагент, если тот ему не сообщит? То есть сделано так, чтобы в том числе независимые СМИ могли попасть в капкан штрафов».

Татьяна Веселова, депутат Кировской городской Думы:

«Я думаю, что навешивание любых ярлыков — это плохо. Если вы с кем-то или чем-то не согласны — выскажите своё мнение, убедите людей в вашей правоте. К сожалению, наше государство пошло по самому простому пути: по пути навешивания ярлыков на своих критиков. Убеждена, что такой путь не приведёт ни к чему хорошему. Что же касается штрафов за неуказание «иноагентности», то, на мой взгляд, это лишь усугубляет эту ошибку. Дискуссия и ответственность — вот что общество ждет от государства, а отнюдь не поиска мифических внутренних врагов».

Ян Чеботарев, юрист:

«Я лично считаю, что в стране есть куда больше проблем, нежели наличие у СМИ или физлица, выполняющего функции СМИ, статуса иностранного агента. Заняться бы нашим властям реальными делами».

Комментарии (35)К последнему
Гость_Винни-пух | 10 марта 2021, 19:01 #
Я вот давно ничем русским не пользуюсь. И даже щас пишу с иностранного телефона. Я иностранный агент?
Гость_Смешно | 10 марта 2021, 19:23 #
По-моему, Путин из Германии когда-то приехал... Терзают смутные подозрения...
Гость_Греховный главнокомандующ | 10 марта 2021, 19:50 ответил Гость_Смешно #
Иногда они возвращаются
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ