Путин определил свои сроки

5 апреля 2021, 17:25 | Репортеръ
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дает ему право вновь баллотироваться на пост президента.
Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин.

Напомним, 24 марта текущего года Госдума приняли соответствующий закон о президентских сроках. Сегодня, 5 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон, сообщает Lenta.ru.

Как отмечает издание, документ разработан для реализации одного из новых положений Конституции РФ, согласно которому ограничение числа сроков применяется к действующему главе государства без учета его прежних президентских сроков. Таким образом, Путин имеет право баллотироваться на пост президента еще на два срока.

Кроме того, закон ужесточает требования к кандидатам на этот пост. Так, президентом России может быть избран россиянин не моложе 35 лет, который постоянно проживал на территории страны не менее 25 лет. Еще одно условие: кандидат никогда не имел гражданства другого государства. Закон также ужесточил нормы для избрания в Госдуму. Так, осужденные за преступления средней тяжести не смогут претендовать на депутатский мандат в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Комментарии (15)К последнему
Гость_степан | 5 апреля 2021, 17:35 #
Подписал себе пожизненный.
Гость_пофиг | 5 апреля 2021, 18:11 #
В аду ему мноооого чего припомнят
Гость_Да ну | 5 апреля 2021, 20:57 #
УК РФ Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ