Хождение по Кирову: митинг в защиту Навального перерос в шествие

22 апреля 2021, 07:30 | Репортеръ
21 апреля в Кирове прошла несанкционированная акция в защиту российского политика Алексея Навального. Кировчане, как и в январе этого года, водили хороводы, скандировали лозунги, частично напоминающие те, что звучали более 100 лет назад во время революции, а также просили свободы для осужденного оппозиционера. Корреспонденты Newsler.ru стали непосредственными очевидцами этого события.

Стартовой точкой протестной акции стал облюбованный перекрёсток улиц Карла Маркса и Воровского. Технику и полицейских сюда начали стягивать за несколько часов до начала акции. Площадка перед кировской мэрией начала становиться многолюдной примерно за 15-20 минут до начала митинга. С двух сторон от здания горадминистрации припарковались автозаки, легковые машины правоохранителей, а вокруг дежурили бойцы Росгвардии и полицейские.

К 19:00 площадка заполнилась несколькими десятками кировчан. Нельзя было не заметить, что большая часть из них – молодежь. Взрослые чаще всего приходили поодиночке и старались держаться к краю толпы. К 19:15 у администрации было порядка ста человек.

Когда кировчане начали выкрикивать лозунги и требования, полицейские включили уже знакомую запись в громкоговоритель: митинг не санкционирован, коронавирус и так далее. А также требование покинуть мероприятие, соблюдать санитарные требования из-за пандемии и не вовлекать в акцию протеста несовершеннолетних.

Крики и гул горожан, между тем, то нарастали, то утихали. Тут и там были слышны лозунги: «Свободу Алексею Навальному!», «Путин – вор!», «Пустите врача к Навальному», «Долой царя!», «Мы здесь власть», «Навальному врача», «Свободу политзаключённым», «С нашей Родиной беда, просыпайтесь, города!», «Власть принадлежит народу» и т.д. Мужской голос из громкоговорителя, в перерывах между выкриками, как мантру твердил, что за несанкционированные митинги предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Наиболее подозрительных и шумных местные полицейские допрашивали. У молодежи интересовались возрастом, родителями. Вероятно, дабы узнать, достигли ли те совершеннолетия для такой «прогулки».

Около 19:20 горожане двинулись по улице Карла Маркса к Театральной площади. Ловко лавируя между прохожими, толпа двигалась по одной из главных улиц города, останавливалась и пропускала на светофорах автомобилистов. Те в ответ одобрительно сигналили людям. Появился автомобиль, который сопровождал участников акции вплоть до её окончания. Из салона «девятки» звучала одна единственная песня группы «Кино» - «Перемен!». Люди подпевали и светили фонариками.

К 20 часам кировчане уже были на Театральной площади города. Входы в областное правительство со стороны улицы Карла Маркса и Октябрьского проспекта сегодня были наглухо перекрыты.

Правоохранители в военном камуфляже и с дубинками наперевес, выслушивая все те же громкие лозунги, стояли поодаль, а воздух сотрясал звук громкоговорителя. В кругу людей молодые девушки, наспех натягивая медицинские маски, шутили, что за такую «прогулку» могут и отчислить.

В какой-то момент фраза «Долой царя» стала звучать громче, скорее всего, из-за выбежавшего в центр «живого кольца» молодого человека, который чуть ли не срывал голос. Некоторые из пришедших доставали плакаты с надписями: «Россия будет свободной» или пели песни: «Это Россия, Россия для грустных – ни выбора, ни перемен!», «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой» и т.д.

Затем толпа двинулась в сторону Кировского цирка. Минуя аллею на Октябрьском проспекте, молодежь оказалась на площадке перед баннером «Легенда цирка», оставив часть протестующих где-то в закоулках проспекта. На всем пути митингующих сопровождали автозаки и сотрудники правоохранительных служб. 

Снова бросив в бой последние призывы и лозунги, кировчане взялись за руки и начали змейкой водить хороводы, после чего стали постепенно расходиться кто куда. Крупных задержаний и беспорядков не было. Часть полицейских к концу акции сдала дежурство и направилась по своим делам.

Добавим, что известно пока об одном задержанном. У юноши, оказавшегося в плену камер журналистов брали интервью: «Путин, конечно, сделал свое дело, вывел страну из разрухи, которая была в 90-х. Но одновременно с этим разлагалось то, что называется простой народ. Он гниет. Любая сфера общественной жизни». Однако через пару секунд выяснилось, что у него не было документов. Под громкие крики «Беги!» парень попытался скрыться от полицейских, но это ему не удалось. Задержанным оказался 18-летний молодой человек из Верхнекамского района.

В целом, акция прошла мирно. Как это скажется, и скажется ли вообще, на положении Навального, пока не ясно.

Комментарии (110)К последнему
Гость_Гость | 22 апреля 2021, 07:49 #
Эти гаражане приехали из соседних регионов погулять и за бублик с маслом страну продать.
Гость_Андрей | 22 апреля 2021, 09:24 #
Согласен
Гость_Плешивая Крыса | 22 апреля 2021, 09:27 #
Работай на меня. Пиши есчо, мой работы с лапшой на ушах
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ