Единоросам добавили срок

29 апреля 2021, 10:47 | Репортеръ
Федеральный оргкомитет продлил приём заявлений для участия в предварительном голосовании до 14 мая. Одна из негласных причин — отсутствие желающих поучаствовать в этом действе под флагами партии власти.
Единоросам добавили срок

Вчера в «Единой России» было принято решение продлить сроки подачи заявлений на праймериз до середины мая. Якобы это сделано после обращений региональных оргкомитетов и связано с возрастающим интересом к голосованию. В частности, секретарь Свердловского реготделения партии Виктор Шептий указал на высокий интерес потенциальных кандидатов и избирателей к предварительному голосованию «Единой России».

«Наша просьба – продлить срок подачи документов для того, чтобы дать возможность зарегистрироваться в качестве кандидатов большему числу тех желающих, кто в последние дни активизировался», — сказал Шептий.

Однако, на деле, как говорят источники из местных партийных кругов, все может быть с точностью до наоборот. Многие регионы столкнулись с недобором участников: действующие депутаты охотно идут, а вот свежих лиц, которые могли бы составить им конкуренцию или хотя бы её видимость, мало. А «интерес вырос» из-за того, что в последние дни перед окончанием приёма заявок регионы стремились «добить» спущенные сверху квоты по участникам». «Раньше кандидатам нужна была «Единая Россия», а теперь «Единой России» нужны кандидаты, причём не абы какие», — предположил собеседник.

В пользу этой версии может говорить тот факт, что среди участников праймериз в Кировской области много бюджетников, работников предприятий низшего и среднего звена, ИП, студенты, дворник, контролёр и даже безработный. Многие из них, вероятно, не желая делиться информацией о себе с потенциальными избирателями, разместили на сайте предварительного голосования минимум сведений.

Напомним, что в «Единой России» стартовало предварительное голосование по отбору кандидатов для последующего выдвижения в Госдуму, ОЗС и Кирово-Чепецкую городскую думу. В региональный парламент, судя по информации, размещённой на сайте «ПГ», хочет попасть 131 человек, в Госдуму — 27, в Кирово-Чепецкую Думу — 39.

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (1)
Гость_Вася | 29 апреля 2021, 12:51 #
То ли Вася то ли не Вася...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ