Цена депутатского мандата остается на прежнем уровне?

5 мая 2021, 14:10 | Елена Овчинникова, Дмитрий Истомин
При значительном снижении числа депутатов Законодательного собрания Кировской области с 54 до 40 кресел, предполагаемого повышения «стоимости мандата» в грядущем созыве не ожидается.
Цена депутатского мандата остается на прежнем уровне?

Об этом рассуждали кировские политики, делая упор на отсутствие всякого интереса у многих кировских бизнесменов к «скучному времяпрепровождению на пленарных заседаниях». А также на вялое рвение лоббируемых в «народные избранники», и падение спроса на мандат «спящего органа» у тех, для кого депутатство было лишь целью к самоутверждению и престижу.

Дорогое ЕдРо

Так, по мнению одного из бывших депутатов, окончательно не ушедшего из политики, депутатство для единороссов «всегда стоило дорого». И всем, баллотирующимся от партии власти, приходилось раскошеливаться в пользу партийного фонда. Причину можно предположить легко: высокая вероятность прохождения плюс «задабривание» избирателей в округах.

«Предположительно могу сказать, что избирательная кампания стоила кандидату от трех до пяти миллионов рублей. Возможно, часть суммы добиралась спонсорскими деньгами - лоббирование своих интересов в ОЗС удовольствие дорогое, поэтому к финансированию подтягивались и крупные предприятия. А также фонд пополнялся из кошельков тех, кто намеревался «купить» мандат, и «лишний» всегда в таких случаях имелся в загашнике, по известной цене, составляющей от пяти до восьми миллионов».

Кстати, единственным прямым доказательством сказанного, являются свидетельские показания бывшего осужденного «за наркоту» экс-депутата Алексея Лопаткина, который через Владимира Быкова, возглавлявшего тогда реготделение партии власти, передал в партийную кассу 10 миллионов рублей. А также квартиру в престижном районе, в которой, якобы, проживает дочь Владимира Васильевича Ольга Шевцова.

Также подтвердил внесение в кассу пяти «лимонов» один из действующих депутатов, просивший не называть свое имя, который «повелся» на гарантии «сохранения собственного бизнеса». И теперь считает себя обманутым, так как бизнес потерян навсегда.

Эсеров финансируют сверху?

Информацию о том, что «Справедливая Россия» продает мандаты или места в парламенте, опровергли все собеседники, в том числе и единороссы, утверждающие, что сегодня партия финансируется депутатом ГосДумы Вадимом Белоусовым. И вряд ли суд по его делу о «получении крупнейшей в России взятке» завершится до конца избирательной кампании. А, если приговор не будет оправдательным, то «тогда и будем думать о новом спонсоре».

Напомним, что долгие годы партию эсеров в Кировской области в значительной степени финансировал, вероятно, Сергей Доронин, пока не потерял агрохолдинг. А затем, в частности предвыборные кампании, предположительно, Василий Сураев, глава «Кировского молочного комбината», оставивший партию власти в пользу «Справедливой России».

КПРФ как открытый источник

О способах обеспечения избирательной кампании реготделения КПРФ согласились поговорить многие. По мнению одних, финансирование в основном идет «из Центрального аппарата», хотя, по общему счету, явно недостаточное. Так что коммунистам, по версии иных, приходится выкручиваться самим. Предположительно зарабатывая на «черном пиаре»: на запросах в силовые структуры, а также на озвучивании и публикациях текстов. С другой стороны, именно коммунисты единственные, кто открыто озвучивает действительно скандальные факты, связанные с коррупцией во власти.

При этом стоит учесть еще одну закономерность: если коммунисты начинают активничать по кому-то из чиновников, вероятность того, что он из «серого дома» переедет в СИЗО, достаточно велика.

Информация о том, что в КПРФ якобы иногда тоже торгуют депутатскими мандатами, особо не скрывается. Об этом говорят и бывшие члены партии, в том числе оставившие ряды под давлением лидера, с целью освобождения «вакантного парламентского места».

Источники заявили, что, по их мнению, цена «красных корочек» варьируется от трех до пяти миллионов. Однако, один из «покупателей», приватно не отрицающий, что обрел «корочки» за деньги, твердо заявил, что сделка обошлась ему всего в полтора миллиона. Так что с точки зрения проведения успешной избирательной кампании, возможно, коммунистам стоит увеличить «взносы», чтобы хоть как-то потягаться с одними из самых денежных партбрендов в лице эсеров и единороссов. Политические предпочтения избирателей все-таки материя изменчивая.

Жириновский денег не жалеет

По мнению источников, кировское реготделение ЛДПР, в отличие от других «региональных партячеек», активно поддерживается «федеральным центром», так что особой нужды в пополнении партийной кассы за счет кандидатов в депутаты не наблюдается. Да и шансы у либерал-демократов в грядущую кампанию достаточно велики.

Однако, по версии источника Newsler.Ru, не все партийные движения направлены на «финансовое благополучие». И перед главой регионального отделения ЛДПР Кириллом Черкасовым могут стоять задачи не «денежного толка».

Как, озвучив свою версию, сообщил источник, приезд в Киров Черкасова может быть связан с «расторговкой» нынешнего депутата Гордумы Дениса Ерохина. При том собеседник пояснил, что под словом «расторговка» однопартийцы Ерохина подразумевают начало или продолжение переговоров с лидерами иных, а, скорее всего, иной партии, о гарантированной возможности якобы «не допустить депутата» к предстоящим выборам. Конечно не без участия влиятельных полит-персон областного руководства.

«Ерохинская расторговка» настолько ожидаема, что было бы удивительно, если б Черкасову не предложили устранить, как претендента на депутатство, гиперактивного ЛДПРовца, который уже три года раздражает своими выступлениями местных политиков и чиновников. Которым наверняка не хочется, чтобы «законодательное болото» вдруг активно воспротивилось решению «олигархических проблем», - говорит собеседник.

Он счел нужным пояснить, что «нефизическое устранение Ерохина» вряд ли изначально будет выражено в каком-то денежном эквиваленте: «Хотя исключить совсем такое невозможно», - а, скорее, имеет некую цену в виде получения определенных партийных преференций. То есть дополнительных мест в Законодательном собрании или должности в «спикерском пуле», или избрание на руководство постоянных депутатских Комиссий. А также, что предположительно, в равной степени в удовлетворении «личных амбиций» ЛДПР-амбассадора, например, обещания сохранения места в ГосДуме или Совете Федерации.

Кстати, отвечая на вопрос Newsler.Ru о «достоверности полученной в отношении него информации», Денис Валерьевич ответил дипломатично, что «допускает подобный ход развития событий». Впрочем, похоже сам Ерохин до конца не уверен в собственном желании баллотироваться в ОЗС. Но он не исключает, что если таковое и появится, не факт, что он не выберет для себя другой партийный бренд.

Почему продаются мандаты

Впрочем, сам факт того, что партии в регионах собирают средства с желающих расстаться за заветные корочки с крупными суммами не только не новость, но, скорее, закономерность. Любая избирательная кампания стоит денег для любого кандидата, включая самовыдвиженцев. Сбор средств, в тоже время, может дать шанс тем, у кого таковые отродясь не водились, пройти в законодательный орган и, возможно, даже быть полезным для своего избирателя.

И, на самом деле, нонсенс, что с уменьшением количества депутатов в кировском ОЗС стоимость мандата якобы не выросла. Ведь логика подсказывает — должно быть наоборот. С другой стороны, это служит подтверждением ранее озвученной версии о снижении спроса на мандат среди тех, кто может потенциально заплатить в партийную кассу.

Комментарии (7)К последнему
Гость_12 | 5 мая 2021, 15:22 #
Иначе вы хотите сказать что власть не выбирается а покупается ? На всех уровнях ? Зачем тогда голосование, вы Панфиловой напишите отказ.
сергей серый | 5 мая 2021, 17:03 #
Она в доле.
Гость_21 | 5 мая 2021, 22:22 #
Тупой! Читай все написано! Ты проникаете выборы? Их в принципе нет!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ