Выводы и меры: Мария Бутина, выступавшая за право граждан на оружие, прокомментировала трагедию в Казани

11 мая 2021, 23:18 | Репортеръ
Кандидат в депутаты ГосДумы от Кировской области Мария Бутина по поводу трагедии в Казани заметила, что «должны быть сделаны выводы и приняты меры».
Мария Бутина путешествует по Кировской области и комментирует трагедию в Казани.
Мария Бутина путешествует по Кировской области и комментирует трагедию в Казани.

Мария Бутина, осужденная за шпионаж в США и решившая представлять интересы Кировской области в Госдуме РФ, прокомментировала трагедию в Казани. В своем телеграм-канале она выразила соболезнования родным и близким погибших, а также «низко поклонилась» учителям, защищавшим детей и пытающимся остановить убийцу.

«Оружие - предмет повышенной опасности, должны быть сделаны выводы и приняты меры, чтобы оно никогда не попадало в руки людей, которые могут причинить вред окружающим. Страшная трагедия требует тщательного расследования и неотвратимого наказания всех виновных, допустивших произошедшее», - отметила Бутина. Интересно, что комментируя убийства в школе в Москве в феврале 2014 года в качестве председателя общероссийской общественной организации «Право на оружие», Мария Бутина выступила с предупреждением о высокой вероятности повторения подобных трагедий в будущем и необходимости им противостоять вооружением охранников и учителей.

Напомним, что начинающий политик создала алтайскую региональную общественную организацию по защите прав потребителей «Закон и порядок». В том же году группа активистов потребовала расширения прав граждан на оружие самообороны. В августе 2011 года на информационной базе интернет-портала «Вооружен.ру» и правовой базе АРОО «Закон и порядок» создается организация «Право на оружие», ставящая перед собой цели защиты прав и интересов владельцев гражданского оружия, расширение перечня доступного легального оружия, оптимизацию законодательного регулирования сферы оружия и самообороны.

В 2015 году Бутина уехала в США и передала управление организацией одному из своих заместителей. В 2018 году деятельность этого общественного объединения в качестве юрлица была прекращена по решению суда. Повторная регистрация «Право на оружие» была произведена заместителем заместителя Бутиной Вячеславом Ванеевым в 2019 году.

На сегодняшний запрос Ньюслер.ру с просьбой прокомментировать трагедию в Казани, Мария Бутина нашему изданию не ответила. Зато позже оставила пост в телеграм-канале, где до этого анонсировала «битву медов» (алтайского против уржумского) и репост о том, что представители Союза добровольцев Донбасса примут участие в предварительном голосовании «Единой России».

Напомним, сегодня, 11 мая, в лицее 175 города Казани 19-летний парень открыл стрельбу по людям. Убито 9 человек: семеро детей и двое взрослых.

Ранее трагедию в Казани прокомментировали глава Кировской области Игорь Васильев и полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров. В связи со стрельбой в школе в образовательных учреждениях региона усилены меры безопасности. Между тем кировчанин пытается зарегистрировать партию «Вооруженный гражданин», которая также выступает за послабления в части владения оружием гражданами.

Комментарии (93)К последнему
сергей серый | 12 мая 2021, 01:41 #
Б....! Она уже кандидат!? До коле!!!!!
Гость_А | 12 мая 2021, 09:14 #
Серый волк сказал после того как съел овец что нужно сделать выводы и принять меры по усилению охраны овчарни. На руках у населения 6 млн стволов. Сегодня каждый придурок может ствол купить. Все типа охотники у нас столько зверей нет
Гость_А | 12 мая 2021, 09:18 ответил Гость_А #
Как минимум нужно поднять минимальный возраст владения оружием до 30 лет. И ввести налог на оружие минимум 20000 с каждого ствола в год. Можно собрать минимум 120 млрд. В год в бюджет. На эти деньги можно построить 600 школ в год. И акциз на оружие 150 тыс. И утилизационный сбор 50тыс со ствола
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ