Владимир Костин о бюджете региона: «Деньги уходят в никуда»

18 июня 2021, 17:33
На заседании Законодательного Собрания с докладом по поводу областного бюджета выступила министр финансов региона Лариса Маковеева. В том числе, речь шла о доходной и расходной части бюджета.
Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Кировской области Владимир Костин.
Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Кировской области Владимир Костин.

Как отметил, по итогам выступления Маковеевой, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Владимир Костин, расходная часть бюджета вызывает множество вопросом:

— Например, у региона нет денег на новые котельные в Слободском. Но зато есть 30 миллионов рублей на дорогущий мазут. У нас нет денег на качественную подготовку всех школ к новому учебному году, зато на украшение Театральной площади в Кирове тратится 23 миллиона рублей.

Владимир Костин добавляет, что в Котельниче старый детский садик в ближайшее время будет закрыт:

— Нам говорят: нет денег на капитальный ремонт. Однако, те же самые люди принимают решение «простить» областному «Вятавтодору» плановую прибыль в чуть больше 3 миллиона рублей (в итоге бюджет получил около 10 миллионов). При этом «Вятавтодор» совершает внеплановую закупку мусоровозов на 600 миллионов рублей. То есть прибыль у «Вятавтодора» была на два порядка больше — иначе откуда могли взяться эти «лишние» 600 миллионов рублей? Так почему бюджет получает от этой организации такие ничтожные суммы?

Кроме того, Владимир Костин подчёркивает, что такая ситуация складывается не только с «Вятавтодором»:

— Каждое предприятие с областным участием должно иметь наблюдательный совет, в который должны входить депутаты от всех парламентских партий. Это касается не только «Вятавтодора», но и «Куприта» Если эти компании что-то зарабатывают, то их прибыль должна поступать в бюджет, а не уходить на сомнительные закупки и сделки. В противном случае, ситуацию, когда областные деньги уходят в никуда невозможно будет переломить. А раз так, то и областной бюджет год за годом будет оказываться в ситуации, когда денег у него хватает исключительно на «поддержание штанов».

Читайте по теме Владимир Костин
Владимир Костин: «Правительство уклонилось от ответственности»
Владимир Костин: «Этот созыв Заксобрания не оправдал надежд кировчан»
Владимир Костин требует независимого расследования по пожару на полигоне в Лубягино
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ