«Развыступались»: депутаты обсудили отчет главы Кирова и пожаловались на наглость

28 июля 2021, 12:16 | Репортеръ
В Кирове прошло очередное заседание гордумы. Глава города Елена Ковалева зачитала отчет о результатах деятельности в период с июля 2020 по июнь 2021 года.
«Развыступались»: депутаты обсудили отчет главы Кирова и пожаловались на наглость

Елена Ковалева отметила, что пандемия повлияла на работу, личные приемы проводились онлайн, однако гордума в этот период все равно занималась формированием и контролированием бюджета, а также муниципального имущества, оказывала поддержку бизнесу, выполняла проекты и программы, направленные на развитие города. Также гордума приводила в соответствии с федеральным муниципальное законодательство.

Всего за отчетный период в думе прошло 11 заседаний, было принято 175 решений. Были утверждены генплан города до 2040 года и стратегия развития МО «Город Киров» до 2035 года. Также депутатским корпусом были внесены изменения в размещение рекламных конструкций, в правила внешнего благоустройства, приняты дополнительные меры соцподдержки (льготное питание всем детям, отдыхающим в лагерях с дневным пребыванием), была увеличена стипендия одаренным детям и пр.

Ковалева отметила, что в 2020 году отремонтировали 85 объектов улично-дорожной сети, обновили 65 км дорог. Объем финансирования составил свыше 1,5 млрд рублей. Также были приведены в порядок за этот период 32 тротуара и 37 дворов.

Что касается переселения из аварийного жилья, то в этот период сдали в эксплуатацию 2 дома: на Зеленина и Садовой. Более 780 кировчан получили новое жилье. При помощи наказов отремонтировали 13 детских и спортивных площадок, 4 сквера, 6 грунтовок, 3 тротуара, мост через реку Чумовица, а также было установлено освещение и пр.

Бюджет города в основном был сформирован с преимуществом расходов на социально-культурную сферу (более 66%): ремонт спортивных объектов, финансирование на борьбу с борщевиком, на замену окон в школах, проектирование и строительство различных участков дороги и пр.

Ковалева поблагодарила депутатов за ответственную работу. «Уверена, что наша дальнейшая работа будет также конструктивна и направлена на благо жителей города», — уточнила она.

Журавлев заметил, что в доклад главы города не был обсужден со фракциями: «Почему депутатам за неделю не сбросили доклад, чтобы у нас была возможность проработать его? Этот результат, картинка — это не мнение депутатов, это видение чиновников, которые этот доклад подготовили. Мы были как не пришей рукав». Ковалева отметила, что в докладе обобщена вся информация о работе: «Если есть предложения, давайте обсудим».

Надежда Сураева спросила, почему не была освещена деятельность депутатов: «Нет аналитики, насколько активно работал каждый из депутатов: кто сколько вопросов задавал, сколько было выступлений. Чтобы нам можно было посмотреть, насколько каждый был вовлечен в деятельность думы».

Ковалева уточнила, что такая задача не стояла, а активность депутатов заключается не только в выступлениях. Они работают в округах и решают вопросы. Но этот вопрос по поводу аналитики можно решить. Владимир Журавлев отметил, что депутат — должность публичная, поэтому он должен участвовать выступлениях.

Сураева между тем предложила Ковалевой относиться к работе депутатов одинаково справедливо: «Зачастую у нас осуждается, когда депутат хочет задать дополнительный вопрос, а когда кто-то из депутатов засыпает на заседании, ему не делается даже замечаний. Я считаю, что заседание — это место для дискуссий, а не для сна и отдыха». Ковалева заверила, что не относится по-разному к депутатам. Со всеми у нее выстроены конструктивные отношения.

Также Альберт Бикалюк попросил Ковалеву объяснить некоторым работникам администрации вопросы этикета общения с депутатами: «После последнего заседания думы, видимо, после неудовлетворительной оценки отчета, низкого рейтинга голосования, Дмитрий Валерьевич, дословно говорю, отведя в сторону, сказал мне, что что что-то я развыступался в последнее время и надо мне подумать. Такие действия я могу расценивать как угрозу. Доведите до сотрудников, что депутаты избираются многими тысячами избирателями. Такой тон общения просто недопустим».

Дмитрий Осипов заметил, что он общается со всеми корректно: «Я уверен на 100%, что со всеми я делаю это корректно и никто меня в этом не может упрекнуть. Я всегда говорил, что если я не согласен с мнением того или иного депутата, то я всегда буду его высказывать».

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (9)К последнему
Гость_Няня | 28 июля 2021, 12:34 #
В «песочнице» пошёл раздрай. Уважаемые народные избранники. Весь период депутатства подразумевает работу на всем его протяжении. А не в период «клева петуха». Мальчики молодцы! девочек не обижать
Гость_Я | 28 июля 2021, 19:56 #
Стадо дебилов,воров,родственников обсуждают ,как бы им ещё чего слямзить.
Гость_Да | 29 июля 2021, 09:52 ответил Гость_Я #
Это правильные комментарии. Распетушились дебил, воры и родственники.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ