Шанс Редькиной: приговор Белоусову может открыть двери ГосДумы для кировского доктора

9 августа 2021, 17:51 | Елена Овчинникова
2 августа состоялось 30 «юбилейное» судебное заседание по уголовному делу о «получении взяток» на сумму 3,25 миллиардов рублей депутатом Госдумы от Кировской области Вадимом Белоусововым. На фоне этого, «наш Никита», осужденный за получение взятки в размере 600 тысяч евро, выглядит просто невинным агнцем.
Вадим Белоусов, депутат ГосДУмы от партии «Справедливая Россия», представляющий Кировскую область и Удмуртию.
Вадим Белоусов, депутат ГосДУмы от партии «Справедливая Россия», представляющий Кировскую область и Удмуртию.

Политологи, ссылаясь на российскую судебную практику (не более одного процента), называют практически невозможным вынесение Белоусову оправдательного приговора. Даже адвокат — первый вице-президент Союза адвокатов РФ, доктор права НИУ «Высшая школа экономики» Вячеслав Плахотнюк сомневается в положительном исходе дела и называет оправдательный вердикт «большой удачей для клиента». А это автоматически и в разы повышает шансы на победу в выборах в Госдуму и Законодательное собрание области главного врача инфекционной больницы Олеси Редькиной, которая занимает вторую и первую позиции в списке эсеров.

Для многих кировчан это более чем неожиданно - ранее Олеся Александровна, долгие годы считавшаяся членом «Единой России», публично никоим образом не проявляла свои политические амбиции.

Впервые об Олесе Редькиной заговорили в ходе партийных праймериз партии власти. Редькиной тогда прочили место в тройке в федеральном списке единороссов, где она составит кампанию на тот момент никому не известной в Кировской области Марии Бутиной. Но по итогу место Редькиной занял другой врач - главрач станции скорой помощи Сергей Одношивкин. В кулуарах же единороссов говорили, что якобы Редькина имеет некий негативный бэкграунд, который может отразиться на ходе выборной кампании.

Нынешние однопартийцы Олеси Редькиной говорят, что якобы «единороссы даже не допустили ее до праймериз, найдя для официального объяснения какие-то пустые слова». С их слов следует, что будто бы причиной того, что Редькина пришлась не ко двору единороссов, могло стать ее финансовое положение. И, как следствие, отсутствие средств на так называемый «входной билет» на попадание в список. Впрочем, вряд ли такие средства есть у удругих медиков-кандидатов. Доктора-кандидаты от партии власти, скорее всего, «реанимируют» репутацию «Единой России». 

Сама же Олеся Редькина о «своих выборах» говорит просто: «Надо, и буду бороться».

Кстати, если отвечать на вопрос о реальных шансах Олеси Редькиной на выборах в Законодательное собрание, местный политолог заявил о ее «стопроцентном попадании». А вхождение в «госдумовские эмпиреи» назвал «очень большим шансом». Так как Белоусовым, несмотря на нависшую над ним угрозу реального приговора, якобы «уже оплачены все необходимые для того процедуры и мероприятия», которые в случае его неучастия в выборах «выстрелят в пользу второй по списку».

Напомним, что житель Челябинска Вадим Белоусов и поныне депутат Госдумы, но лишенный депутатской неприкосновенности, проходит по уголовному делу о рекордной для России «взятке» за «покровительство предприятиям дорожной отрасли Челябинской области в 2010-2014 годах» вместе с тещей Маргаритой Бутаковой.

Однако ни сам Белоусов, ни его 78-летняя родственница своей вины в получении взяток, что суммарно могут весить от 700 килограммов до нескольких тонн, в зависимости от номинала купюр, не признают. И считают себя «жертвами оговора людей, которые незаконно обналичили и похитили дорожные деньги», проживая сегодня в Великобритании и странах Евросоюза.

Кстати, дело Белоусова интересно тем, что стало причиной конституционно-правового спора о механизме реализации гарантий парламентского иммунитета. Сейчас жалоба подсудимого изучается Конституционным судом РФ, и результат ее рассмотрения, по мнению Плахотнюка, «усилит позиции защиты в Мосгорсуде».

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (7)К последнему
Гость_Блевотина | 9 августа 2021, 18:21 #
Если Белоуса снимут с выборов, то его место в Госдуме займёт тот, кто больше бабла кинул. Редькиной тут вряд ли что-то светит. Мля
Гость_Банкир | 9 августа 2021, 18:52 #
А богатый и вонючий Бикалюк! Он же тут как тут! Такая сила
Гость_Блевотина | 9 августа 2021, 19:02 ответил Гость_Банкир #
Причём тут Бик? По сравнению с московскими жирными котами Бик нищий, мля. Даже коммуналку не тянет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ