В избиркоме ответили по поводу возможной подделки подписей Лугининым

16 августа 2021, 11:56 | Репортеръ
ЦИК заявил, что он провел проверку соблюдения порядка сбора подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения областного списка кандидатов в ОЗС от партии «Родина».
В избиркоме ответили по поводу возможной подделки подписей Лугининым
Фото: Избирательная комиссия Кировской области

Ранее источник Ньюслер.ру сообщал, что якобы у председателя Совета Кировского регионального отделения партии «Родина» Федора Лугинина могли быть обнаружены поддельные подписи избирателей для регистрации в качестве кандидата в депутаты Заксобрания Кировской области.

Лугинин эту информацию опроверг, заявив, что это исключено и все подписи люди ставили сами, а избирком эту информацию не подтвердил и не опроверг, попросив дождаться публикации протокола. Напомним, ранее стало известно, что «родинцев» все же не зарегистрировали на выборы в депутаты ЗС, но точные причины пока неизвестны.

Мы сделали запрос в местный ЦИК с просьбой уточнить информацию о якобы имевшей место подделке подписей. В Избирательной комисии Кировской области Ньюслер.ру ответили следующее:

«В соответствии со ст. 38 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 32 Закона Кировской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области» Избирательной комиссией Кировской области проведена проверка соблюдения порядка сбора подписей избирателей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях и их подписей, содержащихся в подписных листах, собранных в поддержку выдвижения областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Кировской области седьмого Региональным отделением ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» в Кировской области.

По результатам проверки подписей избирателей и соответствующих им сведений об избирателях, содержащихся в подписных листах, подпись избирателя может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной.

Иных заключений по итогам проверки подписных листов согласно избирательному законодательств не предусматривается».

Напомним, что с 17 по 19 сентября 2021 года в области пройдут выборы депутатов в ОЗС, а также в Госдуму РФ. Всего в выборах депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва приняли участие 9 партий: «Коммунисты России», КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливая Россия».

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (1)
Гость_За Родину! | 16 августа 2021, 16:39 #
Ни слова почему не допустили
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ