Члены комитета поделили бюджет

26 августа 2021, 13:15 | Репортеръ
В Заксобрании Кировской области прошло заседание комитета по бюджету, на котором обсудили поправки в бюджет 2021 года и плановый период 2022 и 2023 годов.
Члены комитета поделили бюджет
Фото: Newsler.ru

Первой на бюджетном комитете выступила министр финансов региона Лариса Маковеева. Она сообщила, что параметры доходной части бюджета на 2021 год предлагается увеличить на 6 млрд 865 млн рублей, из которых 5,6 млрд рублей — безвозмездные поступления, 1,3 млрд рублей — собственные доходы в виде налога на прибыль. Из запланированных целевых межбюджетных трансфертов 4 млрд рублей запланировано на строительство шести школ (2 млрд рублей — на текущий год), 1,4 млрд рублей уйдет на борьбу с коронавирусом, 790,7 млн рублей — на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, 350 млн — на ремонт дорог и 25,7 млн — на выплаты учителям за классное руководство.

Расходы бюджета также предлагается увеличить на 6,4 млрд рублей: 4,6 млрд рублей — за счет целевых средств и 1,8 млрд рублей — за счет собственных доходов и дотаций.

Как отметила Лариса Маковеева, 1 млрд 25 млн рублей хотят направить на обновление автопарка области, в частности, на закупку 117 автобусов. На обеспечение софинансирования средствами федерального бюджета — 61,5 млн рублей. 54,6 млн рублей будут потрачены на закупку семи современных пожарных машин, 4 млн рублей — на мероприятия по тушению пожаров.

После слово взял и.о. министра транспорта региона Юрий Шевелев, который рассказал о миллиарде, который планируется потратить на закупку автобусов. Со слов Шевелева, всего в Кировской области на регулярных перевозках работает 1 тыс. единиц транспорта, износ автобусного парка в среднем превышает 85%, троллейбусного — более 89%. «Состояние подвижного состава не дает откладывать решение проблемы. Субсидию будут предоставлять юрлицам, которые обслуживают не менее 30 маршрутов, имеют опыт работы не менее 10 лет, численность работников предприятия должна составлять не менее 400 человек, а процент акций, находящихся в собственности области — не менее 50», - отметил Шевелев и упомянул КПАТ — единственное предприятие в области, подходящее под указанные параметры. Также и.о. министра транспорта региона подчеркнул, что все делается «для людей». «Перед нами стоит сложная задача. Приобретение автобусов необходимо для создания благоприятной среды для людей», - заметил и.о. министра.

Несмотря на заверения Шевелева о заботе о благе народа, главный коммунист региона Сергей Мамаев выступил против, спросив, почему Шевелев не рассказал детально о марках и характеристиках автобусов, на которые планируют потратить миллиард. Также он отметил, что районы на сегодняшний день не получают дотаций. «Прежде чем принимать такое решение, надо все обосновать. Мы не против обновления парка. Да, в город вы отдадите автобусы, а все районы останутся в беспределе», - отметил Сергей Павлинович, упомянув, что КПАТ, который попадает под условия закупки транспорта, является убыточным предприятием. Ему возразила зампредседателя КСП региона Ольга Чернядьева, отметив, что субсидии подвергаются четкому контролю. «Правительство подписало порядок предоставления субсидии. В ней предусматривается и то, что получатель соглашается на проверки, на контроль проведения закупок и другие условия. С учетом того, что все нормы законодательства учтены, КСП рекомендует принять проект сразу в двух чтениях», - отметила Чернядьева.

После часа разговоров, пререканий и уточнений, депутаты проголосовали: большинство членов комитета высказались «за» и рекомендовали Заксобранию принять поправки в бюджет сразу в двух чтениях.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (3)
Гость_то есть | 26 августа 2021, 14:09 #
На улучшение городской инфраструктуры-расширение дорог ничего не предусмотрено ? Пробки в километры на перекрестках Производственной/Щорса,и Октябрьский/Лепсе так и останутся ,и сотни тысяч людей будут ежедневно стоять в пробках,спрашивается-нахера нам такие комитеты и заксобрания ,если им всем пох на проблемы горожан ???
Гость_аа | 26 августа 2021, 14:10 #
" 350 млн — на ремонт дорог и 25,7 млн — на выплаты учителям за классное руководство".
Гость_Стас | 26 августа 2021, 14:44 #
Бюджетникам хер.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ