«Неотъемлемый» миллиард: как депутатов пытались сделать негодяями

29 августа 2021, 19:51 | Сергей Белый
Несмотря на многочисленные вопросы и критику со стороны депутатского корпуса, правительство Кировской области «протащило» деньги на новые автобусы вместе с социальными выплатами. Стали известны и результаты голосования: «за» «распил» автобусного миллиарда проголосовали 35 из 36 депутатов фракции «Единая Россия».
«Неотъемлемый» миллиард: как депутатов пытались сделать негодяями

История с покупкой новых автобусов почти две недели присутствовала в информационной повестке региона. Депутаты из оппозиционных партий и общественники недоумевали, кто и как получит миллиардную субсидию, какие автобусы будут куплены, по какой схеме и куда будут направлены. Однако ответы на эти вопросы они получили буквально перед пленарным заседанием.

Многие народные избранники, по их собственным словам, были удивлены, получив документы для предстоящей пленарки. В законопроекте, внесенном губернатором области Игорем Васильевым, спорный миллиард на автобусы «затерялся» среди огромных и важнейших выплат на социальные нужды.

Причем, «бумаги» депутаты получили буквально накануне заседания, поэтому никаких правок и предложений внести не смогли. Об этом на заседании говорил вице-спикер Владимир Костин, заявив, что правительство выкручивает депутатам руки. Депутат и сейчас не изменил своего мнения: «Поправки депутаты внести не могли из-за сроков, депутатам предлагали голосовать за хорошие вещи (повышение зарплат, выплаты и прочее), и за губительную транспортную реформу. Я предложил принять в первом чтении и доработать. Социальные деньги уже тратятся. Спокойно можно было принять во втором чтении без вопроса субсидии на покупку автобусов, а, например, с деньгами на льготы пенсионерам».

Депутат Федор Киселев — единственный член фракции «Единая Россия», кто проголосовал против «распила» бюджетного миллиарда. А Федор Сураев - также предложил голосовать отдельно за социальные выплаты и деньги на автобусы. Однако вице-спикер Роман Титов пояснил коллеге, что законопроект является целостным документом и голосовать отдельно нельзя. Так что миллиард на автобусы является неотъемлемой частью бюджетных правок.

Как говорят источники из ОЗС, многие депутаты склонялись к тому, чтобы принять предложенный законопроект только в первом чтении, чтобы потом в спокойном режиме внести правки.

При этом необходимость и важность выплат врачам, учителям, воспитателям, денег на борьбу с ковидом и прочие социальные расходы никем из депутатов под сомнение не ставились. Лидер кировских коммунистов, депутат Сергей Мамаев, например, предлагал направить миллиард дополнительно на борьбу с ковидом и подготовку школ к новому учебному году.

Вопросы были только по миллиардной субсидии убыточному «КПАТу», которую продавливало правительство. Именно поэтому многие из тех, кто голосовал «за» в первом чтении, воздержались, голосовали «против» или не голосовали вовсе при принятии закона в окончательной редакции.

Напомним, что в первом чтении «за» законопроект проголосовал 41 депутат, 1 был против (Сергей Мамаев), 3 воздержались (Мельников, Платунова, Сураев).

В окончательной редакции «за» проголосовали уже 37 человек, против - двое (Федор Киселев, Сергей Мамаев), а трое воздержались (Мельников, Платунова, Сураев). Кое-кто из депутатов, например, лидер фракции ЛДПР, вице-спикер Владимир Костин и вовсе решил никоим образом не проявлять своего мнения и проигнорировал голосование.

Результаты голосования по второму и окончательному чтению законопроекта.
Результаты голосования по второму и окончательному чтению законопроекта.

Интересно, что в ходе пленарного заседания «за» были 36 депутатов. Тридцать седьмым голосом «за» законопроект позже стал голос вице-спикера Романа Титова, у которого во время заседания сломался пульт для голосования. Его голос был учтен, вероятно, только после устного вопроса о волеизъявлении.

Многие народные избранники, в том числе даже из партии власти, по итогам заседания втихаря возмущались, что правительство «поставило их в раскоряк». Тем, кто задавал много вопросов или проявлял недовольство, якобы напоминали про предстоящие выборы и грозили общественным порицанием в случае голосования против.

Спикера ОЗС Геннадия Коновалова, по словам источника, знакомого с ситуацией, якобы настойчиво просили обзвонить всех депутатов и довести «политику партии и правительства». Однако спикер отказался это делать, предположительно, не желая на пенсии посещать следственные органы. По этой же причине не пришли на пленарное заседание многие депутаты, сославшись не неотложные и ранее запланированные дела.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (44)К последнему
Гость_гость | 29 августа 2021, 20:06 #
Чурину в что бы от ни стало нужно было протащить с этим созывом. В очередной раз позор напару с Васильевым. Спрятали ярд внутри ковидных и учительских денег. мерзко и низко. Жульманы
Гость_Гость | 29 августа 2021, 21:42 #
Фото классика. Чурин (исполнительная власть) смотрит, как голосует Законодательная власть. Чтоб потом Принять меры воздействия и противодействия
Гость_Красный Сентябрь | 30 августа 2021, 06:02 #
Только КПРФ и только 19 сентября!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ