«Нашему городу» деньги не нужны?

8 сентября 2021, 14:33 | Елена Овчинникова
Муниципальная газета «Наш город» отказалась публиковать политическую рекламу одной из политпартий, ранее согласованную с редакцией договором об оказании предвыборных услуг и оплаченную в полном объеме еще до ее размещения.
Презентовали газету муниципального образования в марте 2009 года.
Презентовали газету муниципального образования в марте 2009 года. Фото: ВГТРК «Вятка»

Как считают несостоявшиеся рекламодатели, никаких веских оснований для отказа в размещении их политической рекламы не было. При том, что, по словам политических рекламодателей, газета сама обратилась в партию с просьбой о размещении рекламы, мотивируя это тем, что «главная партия» у них не публикуется якобы в связи «с непопулярностью издания и его малым тиражом». В редакции муниципальной газеты «Наш город» якобы не смогли (или не стали) приводить причину отказа. Как заявили несостоявшиеся рекламодатели, в частной беседе редакция пыталась им объяснить изменения, связанные со снятием уже сверстанного и согласованного материала, тем, что случилось это якобы «после разговора главреда «Нашего города» с главой Думы Еленой Ковалевой».

При том, что подобные действия редакции, согласно Закона о предвыборной агитации, могут караться лишением лицензии на деятельность СМИ, запретом на информационное участие в предвыборной гонке, возбуждением административного производства (предусматривается наказание штрафом) или уголовного дела. Но, понятно, законные санкции вряд ли коснутся издания, существующего на бюджетные деньги: по данным депутата гордумы Дениса Ерохина, городская казна «донатит» изданию порядка 12 млн рублей в год. Как рассказывает депутат, вопрос о бессмысленности существования «Нашего города» поднимался не раз. И подыматься будет.

Одной из причин, по которой сидящие во властных креслах оправдывали существование газеты, как рассказывает Денис Ерохин, была нужда в публикации официальных документов. «Сейчас закон позволяет публиковать их на сайте муниципального образования», - говорит депутат. И добавляет, что помимо всего, редакция занимает арендуемые, причем не у муниципального образования, помещения.

Директор МКУ «Наш город Киров» прокомментировала ситуацию: «На самом деле редакция газеты «Наш город» сняла согласованную агитацию, поскольку она не была предварительно оплачена. Финансовый уполномоченный от избирательного объединения так и не принёс платёжный документ с отметкой Сбербанка. Взвесив возможность «заработка 15 тыс.руб.» и «штрафа от 20 до 100 тыс руб.» редакция сняла агитацию, уведомила партию о нарушении порядка размещения и решила в избирательной кампании в дальнейшем не участвовать, уведомив о своём решении облизбирком».

Напомним, что газета «Наш город», официальное издание МО «Город Киров», называемая депутатами и чиновниками «Рупором партии власти», впервые была напечатана еще 2009 году.

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (5)К последнему
Гость_КТМ-5 | 8 сентября 2021, 14:52 #
Деньги нужны, но очко жим-жим.
Гость_Гость | 8 сентября 2021, 15:43 #
Партию СРунов обидели?
Гость_СРун | 8 сентября 2021, 15:46 #
Ероха пищит и не знает куда полезть
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ