Сергей Карнаухов: по кандидатам, рекомендованным «Умным голосованием», будут приниматься отдельные решения

15 сентября 2021, 17:45
Инициатор «дела Навального», бывший зампред правительства Кировской области, а ныне политолог Сергей Карнаухов считает, что те, кого засветило «Умное голосование», попали в поле зрения силовиков. Он не исключает и уголовного преследования за участие в экстремистской деятельности. Своим мнением он поделился с Ньюслер.ру.
Сергей Карнаухов.
Сергей Карнаухов.

Команда Алексея Навального опубликовала списки «Умного голосования» — рекомендаций, где и за кого голосовать на предстоящих выборах как в Госдуму, так и в региональные парламенты. Так, по Кировской области в Госдуму это эсеры: Надежда Сураева и Альберт Бикалюк. Также Надежда Сураева засветилась, правда, без Бикалюка, и в рекламном ролике «навальнистов», посвященному кандидатам, рекомендованным платформой. Это, кстати, дало повод для обсуждения в политических кругах вероятности того, что выпущенное накануне расследование Фонда, посвященное Марии Бутиной и кандидатам-одномандатникам от партии власти в ГосДуму, якобы могло финансироваться из Кировской области теми, кого рекомендует нынче «УГ».

Инициатор «дела Навального», политолог Сергей Карнаухов напоминает, что платформа «Умного голосования» запрещена и блокируется в нашей стране, так как используется «Фондом борьбы с коррупцией» (ФБК), который признан в России иностранным агентом и экстремистской организацией. «То есть УГ — это часть инфраструктуры экстремистской организации и любые формы участия в ней преследуются уголовным законодательством», - говорит Сергей Сергеевич.

«По кандидатам будут приниматься отдельные решения. Принцип виновности будет устанавливаться. Так что если их совесть чиста, то они должны подать соответствующие заявления в правоохранительные органы. Если они этого не сделают, то косвенно подтвердят свое согласие на поддержку экстремистской организацией — иноагентом», - подчеркнул Сергей Карнаухов.

Отметим, что задался вопросом насчет реакции силовиков и региональной избирательной комиссии и кировский ТГ-канал «Вятлаг»: «Ждём разъяснений от силовиков и избиркома - является ли агитация иностранным агентом (запрещённая в РФ экстремистская организация ФБК Навального) в пользу этих кандидатов признаком наличия статуса иноагентов у самих кандидатов. Серверы «Умного голосования» расположены в США. Официальные представители МИД уже заявляли, что проект УГ связан с Пентагоном».

А вот кировские юристы воспринимают сей факт не столь трагично. Есть мнение, что при наличии жалобы избирательная комиссия начнет проверять избирательный счет кандидата на предмет транзакции УГ (которой, конечно же, не найдет). Да и сами кандидаты явно будут отрицать наличие задания для экстремистской организации.

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (57)К последнему
Гость_гость | 15 сентября 2021, 18:16 #
Каранаухов штатный кремлебот.
Konstantin Kopanev | 16 сентября 2021, 00:47 #
Если вы против ползучей узурпации. 1) Обязательно голосуйте. Бесполезно портить бюллетень или сидеть дома. 2) Голосуйте за партию, которая займёт, как минимум, второе место, а по мажоритарным округам - как советует человек, который был отравлен узурпатором. 3) Не голосуйте за спойлеров - голос за мелкие партии уйдёт автоматом к партии узурпатора. 4) Приходите только 19 сентября (это уменьшит возможность фальсификации). 5) Если вы придёте вечером 19 сентября на участок, а за вас уже поставили подпись в журнале, немедленно вызывайте полицию.
Гость_толик | 16 сентября 2021, 00:47 ответил Konstantin Kopanev #
Карнаухов, уважаю Вас.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ