30 сообщений о нарушениях зафиксировали в первый день голосования

18 сентября 2021, 11:54 | Репортеръ
Центр общественного наблюдения сообщил об итогах первого дня выборов.
30 сообщений о нарушениях зафиксировали в первый день голосования
Фото: пресс-служба ОПКО

Напомним, что Центр общественного наблюдения Общественного штаба Кировской области работает в «Инженериуме» ВятГУ на ул. Преображенская, 41. Он будет открыт с 08:00 17 сентября до 08:00 20 сентября 2021 года, круглосуточно. Однако попасть туда можно по заявке.

В Центр выводится трансляция со всех 949 камер видеонаблюдения и видеорегистраторов, которые установлены на избирательных участках области. Также работники и волонтеры Центра получают информацию о ходе голосования от общественных наблюдателей на избирательных участках, обрабатывают сообщения, которые приходят на горячую линию (тел.: 8-922-922-62-72).

Как сообщил сегодня, 18 сентября, руководитель регионального общественного штаба Насими Назаров, в первый день выборов Центр зафиксировал около 30 сообщений о возможных нарушениях, но, с его слов, они были несущественными и не влияли на результаты выборов.

«Нарушения касались ситуаций, когда наблюдатели помогали измерять температуру, находились на участке без средств индивидуальной защиты. Особое внимание наблюдатели вечером 17 сентября обращали на моменты закрытия УИК: чтобы сейфы находились в зоне видимости камер наблюдения в ночное время», – отметил Назаров.

Также он уточнил, что течение первого дня были ситуации, которое требуют особого внимания. Вероятно, речь идет о возможном вбросе бюллетеней в УИК №302. «Этим ситуациям в настоящее время дается правовая оценка», – сообщили в ОПКО.

Отмечается, что на карту НОМ (независимого общественного мониторинга) пришло около 3 тыс. сообщений о ходе голосования: о наличии опломбированных урн, систем видеонаблюдения, СИЗ и пр. Ночью Центр продолжал работу, там дежурили представители Адвокатской палаты области, операторы, которое просматривали камеры наблюдения.

«Ночью от жителей региона на горячую линию поступило два звонка – в одном случае человек интересовался, куда прийти, чтобы проголосовать, во втором – как получить открепительное удостоверение. Каких-либо нештатных ситуаций не было», – сказал Насими Назаров.

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (10)К последнему
Гость_авс | 18 сентября 2021, 14:09 #
Все вы врете,памфилова говорит)))
Гость_степан | 18 сентября 2021, 14:55 #
А ещё давалкой, кому не попадя.
Гость_Елена | 18 сентября 2021, 16:03 #
На выборы с супругом обычно не ходим. Но в этот раз пойдем под самую завязку и заодно проверим, не потырили ли наши бюллетени. Пойдем в том числе, чтобы рыжая шалава-содержанка не прошла. Какой плевое в лицо городу "Трудовой славы"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ