Общественным наблюдателям поступило более 3 тыс. сообщений о нарушениях на выборах

20 сентября 2021, 13:28 | Репортеръ
Кировский штаб общественного наблюдения подвел итоги трехдневного голосования в Кировской области.
Общественным наблюдателям поступило более 3 тыс. сообщений о нарушениях на выборах

Глава ОП-ы региона Наталья Шедько отметила, что на прошедших выборах общественные наблюдатели показали высокий уровень подготовки. «У нас нет сомнений в том, что общественные наблюдатели отработали на все 100%», - заявила Шедько. Также она отметила, что система видеонаблюдения очень помогала при возникновении спорных вопросов в процессе голосования: с камер снималась запись и просматривалась, тем самым заявленные спорные моменты подтверждались или опровергались. В целом же, отметили в региональном штабе общественного наблюдения, все три дня выборов прошли спокойно, без эксцессов и в правовом поле.

За три дня голосования — с 17 по 19 сентября — на «карту нарушений» поступило 3 тыс. 458 сообщений. Из них 168 — сообщения о нарушениях, 73 человека пришли лично в штаб наблюдения, 61 человек — позвонили. Общественники отметили, что из всех фактов нарушений часть подтвердилась, часть была опровергнута. «В частности, случай на 178 УИК, когда в соцсетях появилась информация, что председатель избирательной комиссии куда-то выносил бюллетени. При просмотре записи с камер видеонаблюдения эта информация не подтвердилась», - сообщила Шедько.

Общественным наблюдателям поступали сообщения, что вне обзора камер находятся сейфы, где хранятся бюллетени, что нет света на избирательных участках: камера работает, но ничего не видно. Также было несколько сообщений о том, что ночью на избирательных участках кто-то ходит. Как отметили в штабе общественного наблюдения, большинство избирательных участков находятся на территории школ, спортивных организаций, в которых есть ночные сторожа. В их обязанности входит патрулирование территории, в том числе и ночью. Однако на сами избирательные участки сторожа не заходили, поскольку на ночь они закрывались и доступ в них был ограничен. В итоге общественники отметили, что по результатам наблюдения в ходе выборов в нашем регионе никаких серьезных нарушений выявлено не было.

Наталья Шдько рассказала, что по двум УИКами результаты выборов будут аннулированы: на УИК №417 и УИК №302. «В 417 УИКе наблюдатели заметили, что на пакетах с выездного голосования с одной стороны не было печатей. Это довольно грубое нарушение. В УИКе №302, как вы помните, была история с якобы вбросом бюллетеней. В итоге было принято решение аннулировать результаты по этим двум участкам. Повторного голосования по ним не будет», - сообщила Шедько. Что касается отключения камер видеонаблюдения, то со слов Шедько, таких фактов зафиксировано не было.

Отметим, что на прошедших выборах в Кировской области работало порядка 2 тыс. общественных наблюдателей, не считая наблюдателей от политических партий.

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (3)
Гость_авс | 20 сентября 2021, 13:36 #
Общественники отметили, что из всех фактов нарушений часть подтвердилась, ----но никто наказан не будет,так как выполняли команды свыше)
Гость_Обывака-обнуляка | 20 сентября 2021, 14:05 #
Даже пересчитывать не будуть
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ