Береснев — в спикеры, Тимченко — в сенаторы

23 сентября 2021, 15:33
Сегодня, 23 сентября, кировские единороссы определят, кто из вновь избранных депутатов Законодательного собрания Кировской области займет ключевые позиции в новом созыве облпарламента и будет представлять регион в Совете Федерации.
Роман Береснев.
Роман Береснев.

Сегодня вечером, в четверг, 23 сентября, пройдет заседание президиума регионального политсовета кировского реготделения партии «Единая Россия». В повестке пять вопросов. Одни из главных — о предложении кандидатуры для выдвижения на должность председателя нового созыва ОЗС и о кандидатуре для наделения полномочиями сенатора — представителя заксобрания Кировской области.

Как отмечает источник, близкий к руководству кировским отделением партии власти, созывают президиум в спешке, так как якобы нет понимания как отреагирует федеральный центр на итоги выборов и выдвигаемую кандидатуру нового спикера. А выдвигают единороссы Романа Береснева, зампреда облправительства, курирующего внутреннюю политику и, вероятно, одного из «архитекторов» ошеломительных результатов партии власти на нынешних выборах.

По версии источника, окончательное согласование Роман Береснев будет проходить не в Кирове. Есть мнение, что этот вопрос не согласован с одной из влиятельных экономических и политических групп в лице представителей Уралхима, показавших один из лучших результатов на выборах как в ГосДуму, так и в ОЗС. Скорее всего, в качестве своеобразного откупа, им предложат позицию вице-спикера.

Вице-спикерство также светит и одной из многочисленных оппозиционных фракций — эсерам. Здесь рассматриваются кандидатуры Михаила Ковязина и Альберта Бикалюка. Сам Бикалюк подтвердил нам, что эта информация верна, однако пока партия не определилась окончательно. Источники же склоняются к тому, что должность вице-спикера скорее всего достанется именно Бикалюку.

На пост сенатора, несмотря на возникшую вокруг назначения интригу, выдвинут Вячеслава Тимченко.

Отметим, что в политических кругах активно обсуждалась вероятность того, что на этот пост может уйти действующий глава региона и главный единоросс области Игорь Васильев. Однако, по версии источника, за кандидатуру Тимченко якобы вступилась сама председатель СовФеда Валентина Матвиенко, с которой у Вячеслава Степановича за годы работы в сенате сложились «конструктивные отношения». 

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (19)К последнему
Гость_Гость | 23 сентября 2021, 15:51 #
Лучинин на место Береснева тогда???
Гость_Гость | 23 сентября 2021, 16:28 #
Заслужили повышения!
Гость_житель | 23 сентября 2021, 16:01 #
В чем "ошеломительные результаты" ЕР? Или вы забыли поставить кавычки?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ