Эсер Вадим Белоусов снова прошел в Госдуму от Кировской области

24 сентября 2021, 17:06 | Репортеръ
ЦИК РФ опубликовал список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8 созыва.
Вадим Белоусов.
Вадим Белоусов.

Действующий депутат Госдумы Вадим Белоусов снова прошел в Государственную Думу РФ после минувших выборов. Информация об этом опубликована на сайте партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», а также на сайте ЦИКа. Напомним, что Белоусов возглавлял эсеров в территориальной группе от Кировской области и Удмуртии, он избрался по спискам.

Отметим, что Белоусова, а также бывшего главбуха ОАО «Первый хлебокомбинат» города Челябинска Маргариту Бутакову обвиняют в получении самой крупной взятки в стране в размере 3 млрд 253 млн рублей — ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Как указано на сайте СК РФ, с 2010 по 2014 годы Белоусов и Маргарита Бутакова в составе организованной преступной группы вместе с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими лицами на территории Москвы и Челябинска получили от представителей дорожно-строительного холдинга взятку. Деньги были переданы за оказание покровительства в сфере распределения госзаказов на содержание, ремонт и строительство дорог.

В 2018 году в Госдуме после представления Генпрокуратуры РФ согласились лишить Белоусова депутатской неприкосновенности. А губернатор Челябинской области Юревич, который скрылся от следствия и суда, был объявлен в международный розыск. Сейчас уголовное дело рассматривает Мосгорсуд.

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (4)К последнему
Гость_не юрист | 24 сентября 2021, 17:08 #
Уважаю его. У него член больше моего 12 см.
Гость_Сергей | 24 сентября 2021, 19:59 #
Вот ведь СРань какая! 3 миллиарда взятки и снова неприкасаемый депутат. впрочем, как и заказчик убийства Крундышева и представитель химиков-отравителей всего живого от вятки до Каспийского моря.
Гость_Пердосвин | 25 сентября 2021, 00:23 #
Бабла много кинул на выборы, вот и прошёл.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ