Стало известно, сколько стоит мандат депутата ОЗС

4 октября 2021, 12:28 | Репортеръ
Партии отчитались о расходовании средств на выборы депутатов Законодательного собрания Кировской области.
Стало известно, сколько стоит мандат депутата ОЗС

Избирательная комиссия Кировская области обнародовала данные о тратах партий на выборах в Заксобрание региона (без учета одномандатников). Данные основываются на движениях средств на счетах партобъединений и, скорее всего, не являются окончательными — в двух партиях нам сообщили, что финансовые отчеты избирком еще либо не проверил, либо партия его вообще еще не сдавала. Так что суммы, доступные на сайте избирательной комиссии области, вероятно, являются не окончательными.

Между тем можно уже подсчитать, во сколько обошелся мандат депутата ОЗС, прошедшего по партспискам.

Всего отчет содержит информацию по семи партиям - «Коммунистам России», КПРФ, «Новым людям», «Единой России», ЛДПР, СР и «Партии пенсионеров». В совокупности они потратили на выборы в ОЗС 77,320 млн рублей.

Больше всего на счет поступило партии «Единая Россия» - 37 млн 326 тысяч 530 рублей. Из них 18 млн 736 тысяч 630 рублей — от четырех юрлиц, одно из которых — из Кирова. 68 тысяч 150 рублей пожертвовало партии власти физлицо. Учитывая, что от ЕР в ОЗС по спискам прошли 4 депутата, то мандат примерно обошелся в 9,3 млн рублей.

На счет ЛДПР поступило 10 млн рублей. От партии по спискам прошли два депутата, соответственно мандат этой партии «стоит» 5 млн рублей.

На счет эсеров поступил 21 млн 302 тысячи 730 рублей. В том числе, внесла вклад в кампанию кировских СРов фирма из Челябинска, руководит которой Ирина Белоусова, супруга вновь избранного от Кировской области депутата ГосДумы Вадима Белоусова, фигуранта уголовного дела об одной из самых крупных взяток в России. От эсеров в ОЗС прошло три депутата, соответственно мандат этой партии стоит 7,1 млн рублей.

На счета КПРФ поступило, согласно данным избиркома, 2 млн 631 тысяча рублей. От этой партии по спикам избрались два депутата, соответственно мандат коммунистов обошелся в 1,3 млн рублей.

На счет партии «Новые люди» в Кирове поступило 2 млн 230 тысяч рублей — это и есть, похоже, возможная стоимость мандата депутата ОЗС от этой партии с учетом, что прошел от этой партии один кандидат.

На счете «Партии пенсионеров» избирком показывает 380 тысяч рублей. От партии избрался один кандидат. На данный момент это самый дешевый мандат в ОЗС.

На счете непрошедшей в ОЗС, как предполагается, партии-спойлера «Коммунисты России», построившей кампанию на противопоставлении себя прошедшей в региональный парламент КПРФ, обозначена сумма в 3 млн 450 тысяч рублей. От этой партии, к слову, выдвигался уже бывший депутат ОЗС Леонид Сандалов.

Как отметили в одной из партий, окончательно можно судить о том, сколько же всего официально средств «влито» в избирательную кампанию каждой партии примерно через месяц.

О том, кто прошел ОЗС, читайте здесь.

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (7)К последнему
Гость_Касса | 4 октября 2021, 12:54 #
Вы другую стоимость озвучьте!
Гость_Злой | 4 октября 2021, 13:02 #
А вот интересно, те 4 юрлица - доноры едирсни на какие преференции в будущем рассчитывают? И что это за спонсоры такие, очень бы хотелось узнать и отдельно проклянуть...
Гость_Кировчанин | 4 октября 2021, 13:32 #
Левые ооошки, похоже. Фонды всякие партийные. Самое интереное - под коврами у них происходит. Показана официально похоже верхушка дененжного айсберга.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ