Единороссы возглавили почти все комитеты кировского Заксобрания

5 октября 2021, 12:12 | Репортеръ
В Кирове прошлое внеочередное пленарное заседание №2, на котором депутаты выбрали состав комитетов Законодательного Собрания Кировской области седьмого созыва, а также их председателей, однако прошло все не без возмущений.
Единороссы возглавили почти все комитеты кировского Заксобрания
Фото: Newsler.ru / Люба Губина

Напомним, что в новом созыве ОЗС будут работать 7 комитетов, как и в минувшем. Так, председателями комитетов по бюджету предложили утвердить Чурина Сергея Анатольевича («ЕР»), по социальным вопросам — Согомона Аракеляна («ЕР»), по промышленности и развитию инфраструктуры — Игоря Бибикова («ЕР»), по законодательству и местному самоуправлению — Владимира Костина («ЛДПР»), по аграрной политике и предпринимательству — Юрия Терешкова («ЕР»), экологии и природопользованию — Елену Перминову («ЕР»), по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества — Романа Титова («ЕР»).

Спикер ОЗС Роман Береснев предложил проголосовать за всех разом, но руководитель эсеров в ОЗС Дмитрий Русских заявил, что нужно обсуждать каждого кандидата и голосовать за них отдельно. «Вы нас лишаете возможности даже обсуждать каждого кандидата!», — вуозмутился Русских.

В итоге депутаты решили проголосовать за утверждение всех кандидатов вместе: «за» — 25, «против» — 4, воздержались — 6.

Русских заявил, что это очень «нехорошо, что депутаты друг друга не слышат и не дают возможности обсуждать именно те вопросы, которые сегодня надо обсуждать».

«Если вы решили проголосовать за всех разом, то давайте мы пойдем по комитетам, по каждому, — сказал Русских. — Мы были ко всему готовы, кроме бюджетного комитета, потому что сегодня на председателя будет предложен Чурин Сергей Анатольевич. Это, конечно, нонсенс, потому что мы понимаем, что курирующую часть финансового блока правительства возглавляет его родной брат, председатель правительства — Чурин Александр Анатольевич. Если мы посмотрим сегодня предназначение бюджетного комитета, то основное это — принятие бюджета, исполнение и контроль за исполнением. Мы видим полный конфликт интересов. В данном случае фракция «Справедливая Россия» никогда за это не проголосует. Также мы обращаемся к прокурору, который находится в зале, обратить на это большое внимание. Все бумаги по нарушению федерального законы мы предоставим вам». 

Эсеры также не захотели поддерживать комитет по промышленности, так как якобы «лобби правительства области рекомендовало председателю правительства и Заксобранию товарища Бибикова, который работает в системе «Вятавтодор»», сказал Русских. Что касается социального комитета, то, по словам Русских, он не понимает, зачем на пост председателя предлагается новый депутат Согомон Аракелян, «который в общем-то не понимает, что такое Заксобрание, структура Заксобрания».

«При сегодняшней коронавирусной ситуации хотелось бы, чтобы главврачи работали на своих местах и спасали наших людей. За социальный комитет мы не можем проголосовать по причине того, что сегодня совершенно неадекватно принято решение, и в последствии мы все это увидим», — отметил эсер.

Депутат Альберт Бикалюк от «СР» сказал, что, согласно Конституции, в РФ есть три ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная, но в регионе есть «перекос законодательной власти и соглашательство с позицией исполнительной». Коммунист Сергей Мамаев согласился с коллегами по поводу конфликта интересов и уточнил, что результат с большинством единороссов в комитетов был ожидаемым.

По итогу после дискуссий депутаты проголосовали за указный перечень предложенных председателей: «за» отдали свои голоса 26 человек, «против» — 6, воздержались — 4.

Таким образом, председателями 6 комитетов из семи стали члены фракции «Единая Россия», один — от ЛДПР:

  • Чурин Сергей Анатольевич — комитет по бюджету;
  • Перминова Елена Александровна — комитет по экологии и природопользованию;
  • Аракелян Согомон Маркленович — комитет по социальным вопросам;
  • Бибиков Игорь Николаевич — комитет по промышленности и развитию инфраструктуры;
  • Терешков Юрий Игоревич — комитет по аграрной политике и предпринимательству;
  • Титов Роман Альбертович — комитет по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества;
  • Костин Владимир Александрович (ЛДПР) — комитет по законодательству и местному самоуправлению.

Напомним, что следующее рабочее пленарное заседании состоится 28 октября. На нем среди прочего планируется выбрать второго-вице спикера ОЗС.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (33)К последнему
Гость_Гость | 5 октября 2021, 12:48 #
А какие комитеты платные?
Гость_Обывака-обнуляка | 5 октября 2021, 13:24 #
Фсе фуйня. Буджет буде распилен как надо
Гость_Обывака-обнуляка | 7 октября 2021, 12:26 #
В смысле по-брацки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ