Появился документ об отказе от партийных списков на выборах в гордуму

15 октября 2021, 15:12 | Репортеръ
Опубликован Проект решения гордумы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Киров». В нем глава города предлагает отказаться от партсписков на выборах в гордуму.
Появился документ об отказе от партийных списков на выборах в гордуму

Напомним, что в 2022 году в Кировской области должны состояться выборы губернатора, а также депутатов в Кировскую городскую думу. Согласно Уставу города, Дума избирается на 5 лет в числе 36 депутатов по двум блокам: одномандатным округам и по партийным спискам.

Ранее Ньюслер.ру стало известно, что глава города Елена Ковалева внесла в Устав поправки о проведении выборов только по одномандатным округами и предложила отказаться от списочников. В четверг, 14 октября, Ковалева подтвердила информацию на официальной странице «ВКонтакте». Она отметила, что действительно внесла предложение о формировании Думы не по смешанной системе, а по 36 одномандатным округам.

Ранее соответствующий документ появился на сайте правовых актов МО «Город Киров». В нем кроме всего прочего говорится, что в части 2 статьи 22 Устава предлагается «слова «18 депутатов» заменить словами «Депутаты». Таким образом, 36 человек будут избираться в Думу «по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ», без партсписков. 

По мнению Елены Ковалевой, отказ от списочников улучшит качество взаимодействия избирателей и депутатов, усилит контроль за деятельностью последних.

«Отказ от выборов в Кировскую городскую Думу по смешанной системе, когда половина депутатских портфелей формируется по партийным спискам, обусловлен тем, что в этом случае голосование практически исключает личные контакты. По тем или иным причинам избранный депутат может отказаться от мандата, и его место займет другой человек. А то, что избиратели не знают своего депутата, на мой взгляд, одна из самых серьезных проблем в их взаимоотношениях», — прокомментировала поправки глава города в «ВКонтакте».

Она также отметила, что депутаты гордумы — «самая близкая людям и понятная им власть». Они защищают интересы людей, стремятся решить их проблемы, и горожане рассчитывают на их помощь. Чиновница считает, что благодаря поправкам жители Кирова получат возможность создать новый созыв Думы из тех людей, «кому действительно доверяют, с кем встречались во время предвыборной кампании, о ком могли составить собственное мнение как о человеке и политике».

«В этом случае и сам депутат будет ощущать большую ответственность перед избирателями», — заявила она.

В течение месяца по данным поправкам будут проходить общественные обсуждения. Предполагается, что после этого их вынесут на рассмотрение гордумы. 

«В течение месяца, до 16 ноября, по данному вопросу будут приниматься предложения жителей города. Каждый желающий может высказать свое мнение», — добавила Елена Васильевна.

В ТИК Нововятского района рассказали, сколько денег ушло на выборы депутатов Думы
Экс-кандидата в депутаты в гордуму Кирова призвали на мобилизацию
Соколов и Береснев пришли на первое заседание гордумы Кирова
Комментарии (18)К последнему
Гость_степан | 15 октября 2021, 15:18 #
Просто ведро дырявое з а б з д е л о.
Гость_Кал Владимира Путина | 15 октября 2021, 17:53 #
Кал Володи Путина, крайне омерзителен
Гость_Обывака-обнуляка | 15 октября 2021, 18:31 ответил Гость_Кал Владимира Путина #
Ево наверна увозять в сикретное место и прячут.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ