Володин предложил возвращать работодателям совесть через УК

26 октября 2021, 16:11 | Репортеръ
Председатель Госдумы РФ предложил ввести уголовную ответственность для работодателей, которые могут платить зарплаты больше МРОТ, но не делают этого.
Володин предложил возвращать работодателям совесть через УК

В ходе обсуждения законопроекта о повышении уровня МРОТ председатель ГД РФ Вячеслав Володин отметил, что необходимо усиливать ответственность для тех руководителей, которые могут платить зарплаты больше уровня МРОТ, но не делают этого. Со слов Володина, среди работодателей России есть те, кто начисляет зарплату в конвертах, использует «серые» схемы, но при этом на затраты относят дорогие спортивные автомобили по 20 млн рублей, и другие средства роскоши. Володин отметил, что этот вопрос нужно учитывать при обсуждении и, возможно, вводить уголовную ответственность для таких руководителей.

Володин подчеркнул, что минимальный размер оплаты труда — это государственная гарантия, ниже которой платить не могут. Также он предложил изучить, почему на предприятиях, где высокие рентабельность и доходность, зарплату выплачивают на уровне МРОТ. «Если говорим о работниках сельского хозяйства, я вам приводил пример: хозяйства — миллионеры, собственники – миллиардеры, а при этом заработная плата – в размере МРОТ. Этим гражданам надо совесть вернуть и поспособствовать нам через Уголовный кодекс», — сказал Председатель ГД.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Сергей | 26 октября 2021, 16:47 #
Так сделайте нормальный МРОТ, а не это нищенское подаяние.
Гость_Обывака-обнуляка | 26 октября 2021, 17:44 #
У самаво то придседателя Госмдуры совесть есть?
Гость_смешной чувачок | 26 октября 2021, 17:56 #
Своей фамилией отвечает на вопрос "чей?"- володин, володин.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ