Число зампредов Заксобрания сократили до двух человек

28 октября 2021, 14:16
Депутаты Заксобрания рассмотрели законопроект «О внесении изменений в закон Кировской области «О Законодательном собрании Кировской области» в двух чтениях.
Число зампредов Заксобрания сократили до двух человек

Депутатам представили законопроект, разработанный в связи с сокращением общего числа депутатов до 40 человек. Он предлагает сократить количество заместителей председателя Заксобрания с трех до двух человек. Кроме того, предлагается сократить количество депутатов, которые могут осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, с восьми до шести человек.

Депутат Дмитрий Русских предложил принять законопроект в первом чтении, после чего обсудить данные вопросы с фракциями. Его больше всего смутило число шесть: Русских спросил, почему именно столько, чем это обосновано.

Председатель Заксобрания Роман Береснев ответил, что у него имеется письмо от фракции «Справедливая Россия», которая отказалась от штатных должностей в ЗС. Русских попросил хотя бы объяснить, почему именно шесть, а не другое число. Береснев ответил: если сократить количество депутатов, которые могут осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, примерно на четверть, как раз столько и получится. После того, как народные избранники поддержали инициативу (за проголосовал 31 человек, против — 1, 7 воздержались), Береснев добавил, что всегда можно поменять соотношение в дальнейшей работе.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (1)
Гость_Антон | 28 октября 2021, 14:39 #
Русских место Зама не дали вот и шумит
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ