«Хромая утка»: в Кирове обсуждают преемников губернатора Игоря Васильева

29 октября 2021, 23:11 | Сергей Белый
То, о чем раньше писали лишь политические ТГ-каналы, как регионального уровня, так и федерального, стало почти реальностью: политическая карьера Игоря Васильева на посту губернатора Кировской области, похоже, заканчивается. И, вероятно, раньше срока. Newsler.ru собрал потенциальных преемников Васильева, как озвученных ранее, так и тех, о ком только начали говорить.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Сейчас уже мало кто сомневается, что яркие высказывания премьера Александра Чурина о втором сроке Васильева на пятичасовой пресс-конференции на его же заводе «Сельмаш» для представителей одной медиа-структуры, которая прошла накануне, послужила своеобразным триггером для раскачивания губернаторского кресла под Игорем Васильевым. Было ли это сделано Чуриным намеренно или вышло случайно — уже не важно: это как раз тот случай, когда «фарш провернуть назад» невозможно.

Нет смысла рассуждать, что происходило в голове премьера, оценивать уровень «подставы» и подлости, а, может, банальной глупости. Итог один — все стрелы полетели в Игоря Владимировича. Как результат — колонка в РБК, где со ссылкой на источник в Кремле говорится о том, что второго срока Васильеву не светит и, вообще, вполне вероятно, что и первый он вряд ли досидит.

Между тем у журналистов Ньюслер.ру еще в среду сложилось ощущение, что Игорь Владимирович, возможно, был сам обескуражен заявлением своего премьера. Мы созвонились с главой региона по его личному номеру, но на этот раз он не стал сразу комментировать заявление Чурина и лично отвечать на вопрос о готовности пойти на второй губернаторский срок. Он попросил написать ему вопросы в Вотсап, однако, просмотрев их, он так на них и не ответил.

Правительство получило «черную метку»?

Усилившуюся турбулентность в политической сфере региона, связанную с возможной отставкой губернатора, сложно назвать «неожиданностью». Игорь Владимирович, кажется, шел к этому все эти несколько лет. Видимо, особо не проявляя карьерного стремления, он очень быстро попал под влияние компании премьера и фактически отдалился от представителей местной политико-экономической элиты (периодические совместные охоты не в счет). Вероятно, доверившись своему приближенному, предположительно формирующему для губернатора повестку и определяющему векторы как в политике, так и в экономике, Васильев фактически определил исход своего пребывания на посту главы региона.

Низкие рейтинги, отставка, которую ему прочат уже больше года, провал на выборах «Единой России» и так и не сделанные выводы говорят, возможно, об одном: он и сам не горит желанием оставаться во главе Кировской области. А если верить тем, кто вхож в кабинеты пятого этажа «серого дома», Игорь Владимирович все еще уверен во всенародной любви, дескать, еще никто в лицо на улице не плюнул, а, наоборот, благодарят.

Косвенно это заблуждение подтверждается и тем, что появление материала на РБК активно отбивается в подконтрольных правительству ТГ-каналах и в комментариях на информационных порталах. Суть одна: вброс кто-то заказал. По этому поводу уже шутят, что когда на сайте Кремля появится соответствующий указ Президента, ЦУР будет утверждать о заказном характере и этой публикации.

А между тем «глубокие глотки» не дремлют. И на данный момент можно обобщить информацию о возможных кандидатах, которым прочат кресло губернатора Кировской области. Мы воспользовались информацией с кировских политических ТГ-каналов - «Топтыгин» и «Вятлаг», а также опросили собственные источники. И вот что получилось.

Кандидаты: все равны как на подбор

В качестве возможного варианта на пост губернатора Кировской области якобы рассматривается кандидатура Михаила Мурашко, ныне занимающего пост министра здравоохранения Российской Федерации. Как отмечается, для Мурашко это скорее наказание за провал ситуации по коронавирусу в РФ, плюс якобы здесь имеются интересы зампреда правительств РФ Татьяны Голиковой. Отметим, что Мурашко на своем посту относительно недавно — его назначили аккурат в начало эпидемии COVID-19 – 21 января 2020 года.

Еще один вероятный кандидат — зам полпреда по ПФО кировчанин Олег Машковцев, за которым может стоять вернувший политическое влияние бывший полпред в ПФО Михаил Бабич, а ныне заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Предполагая назначение Машковцева, собеседники отмечают, что, учитывая последние провалы с назначенцами, которые не были связаны с регионом, администрация президента готова вернуть вятской земле — вятского губернатора.

Другие источники относятся к этой версии скептически и настаивают, что Кировская область, скорее, интересна структурам Росатома. Так, еще с прошлого года маячит кандидатура директора по операционной деятельности АО «ВетроОГК» (входит в контур управления АО «НоваВинд», дивизиона Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) Михаила Сандалова. Отметим, что Сандалов не чужой для региона человек: ранее он был депутатом ОЗС, гендиректором «Кировэнерго», затем возглавлял филиал ОАО «ТГК-5». Покинув Вятку, он построил карьеру в энергоструктурах, перебрался в Москву, где занимал руководящие должности в структурах Минстроя и ЖКХ, также связанных с энергетикой.

Однако самый интригующий вариант, озвученный одним из федеральных источников — это появление в своеобразном шорт-листе имени Сергея Королева, входящего в наблюдательный совет Росатома, а в марте назначенного первым замом директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации, руководителем Службы экономической безопасности ФСБ России. А это как раз та структура, которая якобы «закрывала» всех губернаторов, в том числе и Никиту Белых, и бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова. «В случае такого варианта развития событий, это может означать для Кировской области эпоху глобальных зачисток во всех структурах», - предполагает собеседник. При этом источник упоминает еще одного вероятного кандидата от структуры Росатома — члена правления госкорпорации Кирилла Комарова.

«Но на самом деле гадать глупо — все решает Президент. И знать заранее решение первого лица просто невозможно. Вспомните, как назначались тот же Белых или Васильев», - подытожил собеседник.

«Хромая утка» и «шагающий орел»

В сложившейся ситуации для кировских политиков пока более предпочтителен, хоть и в положении «хромой утки», губернатор Игорь Васильев. Да, от него сейчас мало что зависит и дальнейшие карьерные перспективы неясны. Факт того, что отставка Васильева так затянулась, многие связывают с тем, что ему якобы никак не найдут подходящее по статусу и заслугам место в федеральных структурах. Тяжкой тенью на репутацию главы региона, помимо чуринских «проделок», в том числе, мусорного коллапса, легло уголовное преследование Андрея Плитко. Как бы не абстрагировался губернатор, но Плитко — член его команды, которого он вел за собой еще до Росреестра и кабинетов власти Кировской области. Напомним, выходец из КГБ Андрей Плитко был коллегой Васильева в Совете Федерации и Счетной палате, затем стал его замом в Росреестре, а после назначения главой в Кировскую область — стал вице-губернатором.

Но больше всего пострадает от возможного ухода Василева — его премьер Александр Чурин, развернувший бурную деятельность по переделу фактически всех инфраструктурых сфер региона. В нынешней ситуации, если оперировать политическим жаргоном, его можно назвать «шагающим орлом». Ибо взлететь такому «орлу» кое-что мешает. Вот и собеседники соглашаются с тем, что вряд ли Чурину может светить что-то выше его нынешней должности, а с уходом Васильева велика вероятность пристального внимания к его решениям на посту председателя правительства Кировской области.

Так или иначе, но есть мнение, что в самое ближайшее время вряд ли что-то произойдет: локдаун и последующие выводы о ситуации с коронавирусом в регионе растянут этот вопрос до декабря- января.

Комментарии (126)К последнему
Гость_Совесть | 29 октября 2021, 23:31 #
Все было ожидаемо чем больше Кремль тянет с отставкой Васильева тем больше неготива к партии власти и кумовства назначения горе упровленцев с запошком рейдорских схем коррупции и морадерства на обнищании народа Вятки.
Гость_г-грамота | 30 октября 2021, 02:43 #
сто пудов Ситчихин комментирует. такие нелепые ошибки только он умеет делать
Гость_Платёж оплачен | 30 октября 2021, 08:07 ответил Гость_г-грамота #
Я бы в суд подал на желтую прессу. Видимо хозяева общепита ( известная группа людей) не могут простить падение выручки .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ