РБК: в Кремле обсуждают досрочную отставку губернатора Васильева

29 октября 2021, 10:04 | Репортеръ
Губернатор Кировской области Игорь Васильев, по данным издания РБК, не будет баллотироваться на второй срок, так как в Кремле его досрочно могут отправить в отставку.
Губернатор Кировский области Игорь Васильев.
Губернатор Кировский области Игорь Васильев.

Губернатор Игорь Васильев может досрочно покинуть должность и уйти в отставку. Об этом пишет издание РБК со ссылкой на три источника: источника, близкого к администрации президента, федерального чиновника и человека из Совета Федерации. Васильев дорабатывает первый срок, и в сентябре 2022 года, когда пройдут выборы нового главы региона, его полномочия истекут. Когда именно может уйти губернатор — до конца текущего года или же зимой-весной 2022-го — источники затрудняются ответить.

«Одна из главных претензий федерального центра к Васильеву — слабая управляемость региона, рассказывает близкий к Кремлю собеседник. У Васильева «катастрофически низкий рейтинг», он находится в так называемой красной зоне, куда входят губернаторы с наиболее низкими показателями по соцопросам», — отмечает РБК.

При этом издание пишет, что по итогам выборов в Госдуму «Единая Россия» заняла в Кировской области один из самых низких результатов — единороссов поддержали 29,5% человек. Политолог-регионалист Ростислав Туровский отмечает, что плохой результат партии власти может повлиять на решение о смене Васильева в Кремле.

«Этот регион для «Единой России» один из худших и всегда был таковым. Никто из губернаторов по большому счету никогда не мог с областью справиться. Ресурсов немного, территория большая, население достаточно большое, поэтому ресурсов не хватает, из региона люди бегут», — отметил эксперт.

Однако, по его мнению, Кремлю будет сложно принять решение об отставке Васильева, так как он довольно влиятельный человек на федеральном уровне. Туровский считает, что у него «безусловно, солидный бэкграунд», силовой и управленческий.

«Просто так взять и отставить его Кремль не сможет: он человек уже немолодой, поэтому уволить его красиво, найти ему крупную должность на федеральном уровне, которая бы воспринималась не как понижение в статусе, фактически невозможно. Вероятно, эта отставка станет для него завершением политической карьеры, и вряд ли его что-то ожидает, кроме поста сенатора», — объяснил политолог.

Отметим, что Игорю Васильеву 60 лет. Он уроженец Санкт-Петербурга. Перед назначением на должность врио губернатора Кировской области он возглавлял Росреестр, был аудитором Счетной палаты и членом Совфеда от Республики Коми. В 2016 году он сменил Никиту Белых. В сентябре 2017 года на досрочных выборах был избран главой региона и вступил в должность на пять лет. 

Напомним, что ранее председатель правительства Кировской области Александр Чурин сообщал, что Игорь Васильев планирует пойти на второй губернаторский срок.

«Я очень надеюсь, что Игорь Васильев пойдёт на второй губернаторский срок. По моей информации, он планирует», — отмечал Чурин.

Ньюслер.ру связался с главой региона, дабы подтвердить или опровергнуть данную информацию, однако на сообщения журналистов он не ответил, проигнорировав их.

«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
«Кировская область стала одним из самых депрессивных регионов России»: политолог прокомментировал отставку губернатора
Комментарии (94)К последнему
Гость_Дядя Гоша | 29 октября 2021, 10:12 #
Я устал, я ухожу, я сделал все что мог.
Гость_Смертоносная белка | 29 октября 2021, 10:25 #
А я бы васевке дала.
Гость_Гость | 29 октября 2021, 10:44 #
Ну сколько можно уже? эти статьи уже который год с постоянной периодичностью выходят, а губернатор все на своем месте
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ