В России могут запретить фильмы с намеком на ЛГБТ и сексуальной девиацией

9 ноября 2021, 13:18 | Репортеръ
Роскомнадзор обсуждает запрет на показ онлайн-кинотеатрам фильмов и сериалов с любыми нетрадиционными сексуальными отношениями.
В России могут запретить фильмы с намеком на ЛГБТ и сексуальной девиацией

На заседании Общественного совета при Роскомнадзоре обсуждался вопрос запрета показа фильмов и сериалов с любыми нетрадиционными сексуальными отношениями, сообщают «Ведомости». Под запрет могут попасть и сексуальные девиации, к которым относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющий вред здоровью. Как отметила психиатр Ирина Айриянц, свод психических заболеваний постоянно претерпевает изменения: если раньше в него был включен гомосексуализм и транссексуализм, то в последней редакции гомосексуализм из списка девиаций исключили. Примерно через два года ожидается новое обновление классификаций болезней. Вероятнее всего, в ней транссексуализм будет заменен на гендерную дисфорию, то есть неудовлетворенность своим полом, сообщает издание.

В «Ведомостях» отметили, что действующее законодательство допускает показ подобного контента (кроме педофилии) под маркировкой 18+. Одна из инициатив, запрещающая показ контента с сексуальными девиациями предлагает дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», внеся изменения в ст.10.5 и 10.6. Эти статьи регламентируют обязанности владельца онлайн-видеосервисов и соцсетей. Предлагается дополнить их «запретом на распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации». Подобные материалы предлагают включить в перечень оснований для включения в реестр запрещенной информации, страницы с которой обязаны блокировать по требованию Роскомнадзора.

Планируется также внести изменения в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», добавив в него запрет на демонстрацию или описание таких отношений.

Комментарии (3)
Гость_1917 | 9 ноября 2021, 13:25 #
А про толика - чижика - не юриста не подумали? Как он без этих фильмов обходиться будет?
Гость_Обывака-иноагентяка | 9 ноября 2021, 13:49 #
Ето опг плешивого хочеть так запретить паказ сцен насилия и пыток в турьмах. Типо кагда шваброй в очко - ето же садизм, педофилия! Убрать, запретить в Интернете.. И толпы холуев в роскомпазоре наченають рыскать по сети, фсе блокирують. Чем ети вафлеры будуть заниматься апосля люстрации?
Гость_Сергей Киселев | 11 ноября 2021, 07:54 #
Скоро и т р а х а т ь с я запретят. А как тогда демографию выправлять? Хотя цели выправления демографии носят только декларативный характер
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ