Депутаты Заксобрания приняли положение о Совете представительных органов местного самоуправления

18 ноября 2021, 12:44
На пленарном заседании депутаты рассмотрели положение о Совете представительных органов местного самоуправления при Законодательном собрании Кировской области.
Депутаты Заксобрания приняли положение о Совете представительных органов местного самоуправления

Напомним, что при кировском Заксобрании планируется создать Совет представительных органов местного самоуправления, в который войдут председатель Заксобрания, его зампреды, председатели комитетов Заксобрания, министр внутренней политики, председатели представительных органов муниципальных районов, городских округов и муниципальных округов, а также главы муниципальных образований, исполняющие полномочия председателей представительных органов.

В положении о Совете говорится, что он будет собираться по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Цель — сотрудничество Заксобрания и муниципальных образований в нормотворчестве в деле развития местного самоуправления, анализ правоприменительной практики на местах, оказание методической помощи муниципалитетам, совместное рассмотрение и обсуждение федеральных и областных законов по вопросам местного самоуправления и так далее.

Депутат Сергей Мамаев отметил, что инициатива очень актуальна на сегодняшний день, однако в положении ничего не говорится о включении в состав Совета представителей фракций Заксобрания. Ему ответил депутат Владимир Костин: по его мнению, Совет создается не для того, чтобы представлять мнение депутатов Заксобрания, он создается для работы с муниципалитетами, представителей которых в составе будет достаточно много. При этом депутаты при желании смогут участвовать в работе Совета.

Отметим, что за принятие положения о Совете с поправками проголосовали 36 депутатов, трое воздержались.

К слову, после этого вопроса депутаты голосовали за назначение представителей Заксобрания Кировской области в ассоциацию «Совет муниципальных образований Кировской области». Были представлены кандидатуры Береснева, Костина и Терешкова. Их поддержали 37 народных избранников.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (1)
Гость_свинья | 18 ноября 2021, 12:58 #
Работают, трудятся, думают о нас, пыполняют свои обещания, всё вроде ровно, ЧТО ВАМ НАДО ОТ НАШИХ СЛУГ НАРОДА?! ))..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ